В Барнауле появится памятник жертвам политических репрессий

11 февраля 2009, 10:37, ИА Амител

В первых числах марта в Барнауле начнутся работы по изготовлению памятника репрессированным, который будет установлен на пл.Свободы на месте закладного камня, - сообщает сегодня, 11 февраля, пресс-центр городской администрации.

Автором памятника является художник Прокопий Щетинин, отец известного на Алтае художника Анатолия Щетинина, владельца "Арт-галереи". По словам Анатолия Прокопьевича, модель скульптуры "Прощание" была изготовлена его отцом еще 23 года назад, сейчас принято решение об отливке скульптуры из бронзы высотой 4 метра и весом 4 тонны.

Все работы по изготовлению памятника будет финансировать бизнесмен из Москвы Александр Лебедев, который в настоящее время финансирует изготовление памятника репрессированным в столице России.

Над проектом памятника работает творческая группа, в состав которой вошли архитекторы Елена Крылова, Алексей Крылов, художник Анатолий Щетинин и скульптор Михаил Кульгачёв, у которого уже есть опыт создания больших композиций – он является автором памятника Пушкину в Барнауле.

Планируется, что открытие памятника жертвам политических репрессий состоится в День города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров