«Сибирьтелеком» заявляет, что тарифы для альтернативных операторов были увеличены законно

11 февраля 2009, 13:34, ИА Амител

Редакция ИА "Амител" получила официальный комментарий директора внешних и внутрикорпоративных коммуникаций ОАО "Сибирьтелеком" Натальи Белошицкой по поводу повышения тарифов на оказание услуг по пропуску трафика в сети местной телефонной связи для альтернативных операторов. 

Как ранее сообщало ИА "Амител",  2 февраля руководство альтернативных операторов связи в Алтайском крае - директор ООО "Диалог Сибирь-Барнаул" Ю.И.Душкин, директор ООО "Барнаул.ру" В.А.Беляков, директор ООО "Нэтком" В.В.Маслов и зам.директора ООО "Дианэт" М.С.Клушин заявили, что ОАО "Сибирьтелеком" - монополист на рынке услуг связи в Алтайском крае предпринял очередной шаг по выживанию альтернативных операторов с рынка.

В своем заявлении Наталья Белошицкая указывает, что изменение ценовых условий было проведено в соответствии с законом. При этом обращает внимание на тот факт, что новые цены на 10% меньше предельно допустимых. Редакция ИА "Амител" публикует комментарий полностью:

"Согласно Федеральному закону "О связи" деятельность ОАО "Сибирьтелеком", оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, на рынке оказания услуг присоединения и услуг по пропуску трафика регулируется государством. "Сибирьтелеком" не может себе позволить необдуманные или не законные решения либо действия. Поэтому со всей ответственностью могу заявить, что произведенное изменение ценовых условий на оказание услуг по пропуску трафика в сети местной телефонной связи "Сибирьтелеком" для всех категорий операторов связи, потребляющих эти услуги, произведено на законных основаниях.

Приказом №51 от 19 июня 2006 года Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) для ОАО "Сибирьтелеком" установлены предельные цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика. Согласно этого же приказа компания "Сибирьтелеком" самостоятельно формирует экономические условия присоединения, но не ниже и не выше тех, что установлены Россвязькомнадзором. Согласно положениям отраслевого законодательства в основу расчета цен на услуги по пропуску трафика заложены показатели экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что ОАО "Сибирьтелеком" с лета 2006 года, еще ни разу не пересматривало цены на услуги по пропуску трафика, а рыночные условия взаимодействия постоянно меняются. Так в связи с отменой оплаты за услуги обслуживания точек присоединения с 1 марта 2008 года, расходы присоединенных операторов сократились. Изменение тарифов, произведенное компанией 15 января имеет своей целью довести цены на пропуск трафика от точки присоединения на местном уровне до экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли.

При этом даже измененные тарифы более чем на 10% ниже предельно допустимых. Не нужно забывать и о том, что "Сибирьтелеком", абоненты которого совершают звонки абонентам присоединенных операторов, в свою очередь также оплачивает данным операторам аналогичные услуги по пропуску трафика. Это взаимовыгодные условия.

"Сибирьтелеком" - единственное предприятие в СФО, которое ежегодно инвестирует более 10 млрд. рублей в модернизацию, строительство и развитие сетей, благодаря чему современные услуги связи доступны сегодня большинству сибиряков", - резюмирует Белошицкая.

Между тем, как ранее сообщало ИА "Амител", ФАС России усмотрела в деятельности "Сибирьтелекома" признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен за использование абонентской линии (с целью организации доступа к сети Интернет). По результатам обзора рынка, принято решение о возбуждении дел в отношении ОАО "СибирьТелеком" и ОАО "Северо-Западный Телеком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров