Российские "голубые фишки" демонстрируют рост на фондовом рынке

11 февраля 2009, 17:16, ИА Амител

Российские "голубые фишки" демонстрируют рост на фондовом рынке: с начала текущей недели повышенный спрос наблюдается по всему спектру наиболее ликвидных бумаг российских компаний. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня  аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксения Поляк.

По ее словам, акции нефтегазовых компании подошли к максимумам начала октября по итогам торгов 10 февраля. Главным событием этой недели стало принятие плана Барака Обамы по спасению американской экономики в Сенате США.

"Мировые фондовые площадки отреагировали на эту новость "ростом на ожиданиях и снижением по факту". Т. Гейтнер не озвучил никаких конкретных мер, которые будут приняты для восстановления финансовой системы и экономики США, кроме того, неопределенность относительно сроков исполнения программы и ее объемы (около $2 трлн.) вызывают опасения у инвесторов. Однако российский рынок акций достаточно устойчиво реагирует на поток негативных внешних новостей и снижение мировых индексов. Учитывая, что предыдущие два дня российский рынок акций рос в противовес мировым фондовым площадкам, были велики риски, что сегодняшнее падение отечественного фондового рынка на фоне 5% снижения Америки будет более значительным. Однако открывшись 4%-5% снижением по большинству ликвидных бумаг, затем акции российских компаний вновь возобновили положительную динамику. Притоку капитала на отечественный фондовый рынок способствует стабилизация ситуации на валютном рынке, где рубль продолжает укрепляться относительно доллара и евро. Кроме того, цены на нефть марки Brent стабильны в районе $44-$45 за баррель", - считает аналитик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров