Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

24% россиян не знают, когда состоятся выборы в Госдуму (опрос ВЦИОМ)

, ИА "Амител"

Около четверти россиян не знают о предстоящих выборах в Госдуму — таковы данные опроса ВЦИОМ.

При этом лучше всего оказались информированы о выборах жители Москвы и Санкт-Петербурга. О декабрьских выборах слышали 87% из них.

Также согласно опросу, о выборах знают 72% сельских жителей и не знают 25%.

Интересно, что в городах с населением от 100 до 500 тысяч процент неинформированных граждан самый большой: 27%. Знают там о выборах 70% опрошенных.

Также ВЦИОМ сообщает, что около 20% участников опроса не смогли ответить на вопрос, как часто проходят выборы в Госдуму, 17% ответили на него неверно, и 63% все-таки знают, что выборы проходят раз в четыре года.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 17-27 мая 2007 года. Опрошено 3000 человек в 135 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.


Комментарии

18.07.2007 10:40
Йожыг

как минимум 90% россиян пофиг на выборы.

18.07.2007 10:53
Katrin - Йожыг

Согласна с Вами. И это неудивительно, учитывая то, что предвыборная гонка больше напоминает цирковое представление. Сложно относиться к этому всерьез.

18.07.2007 10:57
Йожыг

зря вы так легко соглашаетесь.
последствия этих весёлых цифр могут быть весьма.

18.07.2007 11:02
Katrin - Йожыг

Политический абсентизм в нашей стране, как мне кажется, объясняется тем, что те самые 90% слабо верят в то, что ситуация кардинально изменится к лучшему, как бы они не проголосовали.

18.07.2007 11:15
kosta

Абсентизм - это когда абсент бухают. 90% бухают абсент. Конечно, какие тут выборы! Сплошной абсентеизм.

18.07.2007 11:15
Игорь

Да подумаешь не знают когда выборы, вы лучше опрос проведите сколько у нас процентов людей знает законы

18.07.2007 11:20
Йожыг

2Katrin - а откуда взялся такой взгляд этих 90%?
они что, разве один раз обмануты на выборах? нет, не один. и не только на выборах.
это есть железная тенденция, как говорят в тундре.

18.07.2007 11:24
Katrin - Йожыг

Ну вот! Я же Вам сразу сказала, что согласна с Вами.

18.07.2007 11:29
kosta

Нормальные люди не интересуются ни выборами, ни законами, ни прочей лабудой по собственной воле. Нормальные люди должны проживать жизнь в беспечности, интуитивно отличая добро от зла. Почти все социально-политические нагромождения в жизни обывателей - дело рук жуликов.

18.07.2007 11:41
Йожыг

))
ну значит скоро будет весело.

18.07.2007 12:21
Гоша

Выборы это фикция, и никого выбора там нет...

18.07.2007 12:44
- гость -

Я знаю... И что???

18.07.2007 13:35
банальный обыватель

мне по барабану кто у власти находится. От этого НИЧЕГО в моей жизни не меняется: ни зарплата, ни отпуск, ни социальное положение. Так зачем мне ЭТИ ВЫБОРЫ?

18.07.2007 13:48
Избиратель без права выбора

А что -надо знать?Типа мы теперь что-то решаем.С КПСС когда-то проходили уже.Давали одного заслуженного кандидата и был выбор или 3А(99.9%)или против...

18.07.2007 14:00
Йожыг

2гость12:44 - вот вы что-то знаете, а вывода сделать не можете.
нафига вам такое знание?
лучше выучите таблицу умножения в 16-ричной системе исчисления.

18.07.2007 14:10
kosta

вооо, комментарии нормальных обывателей появились )

18.07.2007 14:23
ВЦИОМ не предлагать

Очредное промывание мозгов при помощи (псевдо)статистики.
Типа всем всё пофигу. Ан нет, зреет в недрах Великий Октябрь!

18.07.2007 14:26
Йожыг

а где партия?
где ведомые ею массы?
где рев.ситуация?

октября не будет. сентябрь, наверное... ))))

18.07.2007 14:36
не предлагать

...и низы хотят, и верхи могут???

18.07.2007 17:06
- гость -

А когда все таки они, почему не напомнили народу? Вот из за таких как Амител мы не информированы))

18.07.2007 18:19
Mayor

А мне оно нада???