Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Шведская IKEA планирует строительство торгового комплекса в Барнауле

, ИА "Амител"

Шведская IKEA ведет переговоры с администрацией Алтайского края о выделении земельного участка под строительство торгово–развлекательного комплекса «Мега», — сообщает сегодня, 13 ноября, «Коммерсант» со ссылкой на заместителя начальника управления земельных отношений главного управления имущественных отношений Алтайского края Сергея Курочкина.

Общая площадь типового проекта семейного торгового центра «Мега» составляет в среднем около 130 тыс. кв. м. Объем предполагаемых инвестиций около 4 млрд. руб.

«Мы предложили компании два участка для размещения комплекса: вдоль Павловского тракта, рядом с поселком Солнечная Поляна, и на территории поселка Санниково в Первомайском районе (пригород Барнаула) – оба площадью 30 га», — сказал г-н Курочкин, отметив, что в настоящий момент участки относятся к землям сельхозназначения.

«В соответствии с градостроительным планом территории включены в границы населенных пунктов — Барнаула и Санниково, там ведется проектирование жилых массивов», — пояснил чиновник. По его словам, сейчас IKEA изучает возможность аренды предложенных участков для начала строительства.

Группе компаний IKEA принадлежат 232 магазина в 24 странах мира. Помимо этого, в 15 странах под управлением частных франчайзеров работают 30 магазинов. В 2006 году товарооборот группы составил €19,8 млрд.


Комментарии

13.11.2007 09:21
*

ура! с нетерпеньем ждем Мегу!!!!

13.11.2007 09:32
- гость -

это хорошо...в Санниково конечно лучше чтоб

13.11.2007 09:35
- гость -

если сделаете в санниково - не буду к к вам ездить

13.11.2007 09:37
- гость -

а нафига в Санниково? стройте на Павловском!

13.11.2007 09:42
*

....и чтоб каток был внутри!...

13.11.2007 09:45
- гость -

....и бассейн...и горки и карусель

13.11.2007 09:45
деро

и еще дисней-ленд

13.11.2007 09:46
- гость -

На Павловский и так не проехать, стройте в Санниково - там две трассы с Барнаула сходятся

13.11.2007 09:46
Ежидзе

песочницу 100 на 100 хачу!

13.11.2007 09:47
сибиряк

Санниково - это очень далеко от спальных районов Барнаула - будет ездить только Новоалтайск и Затон туда, лучше Павловский!

13.11.2007 09:50
- гость -

Лучше на Рубцовской трассе, где нибудь за Поспелихой.

13.11.2007 09:51
- гость -

лучше Санниково Поспелихой назвать

13.11.2007 09:52
Лунная кошка

чтобы туалеты бесплатные комфортабельные были)

13.11.2007 09:52
- гость -

Простая формула: Шведы вкладывают 4 млрд. РУБЛЕЙ, а получают 4 млрд. ЕВРО ежегодно, а нам то чё с этого??

13.11.2007 09:56
сибиряк

гостю в 9:52, не знаю что вы хотите от магазина получить, видимо ничего лично не получите, а вот город получит современный большой магазин, уже получше имеющихся на порядок...

13.11.2007 09:56
Ginger

А что за фирма? что производит?

13.11.2007 09:57
- гость -

как чё...каток то бесплатный будет...и вода в бассейне будет сладкой с лимоном....

13.11.2007 10:00
*

Ну, и чего вы все прикалываетесь? Мега + Икея - это вам не Марийка какая-нибудь! Приехали в ОГРОМНЫЙ тоговый центр на весь день, сдали детей в игровую комнату, или на каток отправили, а сами - по магазинам. Тут же пообедали, дессертов вкусненьких попробовали, устали - на диванчиках посидеть можно. и не надо колесить по всему городу и поисках нужных вещей. А сколько там разных тряпочек!!!! В Икее можно купить все, что надо для дома, начиная от картофелечисток, заканчивая мебелью. .... и никаких вам песочниц!...

13.11.2007 10:01
Дядя Вася

Заводик бы какой, хоть мелканький построили... А магазины действительно лучше где-нибудь в рубцовской степи уже.

13.11.2007 10:03
Дяде

Так стройте, чего не строите то? Икея строит магазины, заводами не занимается.

13.11.2007 10:05
Странник - 2Ginger

http://www.ikea.com/ru/

13.11.2007 10:06
*

Про туалеты я вообще молчу. Чтобы люди не убегали "по нужде" побыстрее из магазина, туалеты должны быть в каждом крупном магазине.

13.11.2007 10:15
гы-гы-гы

Ежидзе
13 ноября 2007 г.
09:46 песочницу 100 на 100 хачу!

в миллиметрах???

13.11.2007 10:15
qwerty

сибиряк
13 ноября 2007 г.
09:47

До Санниково с любой точки города практически рукой подать по сравнению с удаленностью ИКЕА в Москве.

13.11.2007 10:16
- гость -

Владельцы Икеи - шведская семья, на 3 месте в мире по личному благосостоянию, приедут на открытие, им понравится - купят в Санниково домишко и будут жить

13.11.2007 10:18
Ginger

что-то сильно большой размах, а качество продукции не страдает?

13.11.2007 10:20
Соль -гостю- 09:52

Да ну, откуда у жителей Алтая 4 млрд. евро в год на покупки ??? Бюджет края в прошлом году был всего 20 млрд. рублей. Из них половина - донорские.

13.11.2007 10:21
Прохожий

А че мы без торгового комплекса нового никак не проживем? Напоминаю, в городе безработица, те кто работают получают одну из самых маленьких зарплат по стране. С нашей покупательной способностью столько торговых площадей не нужно. Открытие одного крупного торгового центра разоряет несколько мелких магазинов и способствует закрытию рынков. Это потеря нескольких тысяч рабочих мест. Пора гипер (гео, мега) маркеты закрывать и заводы восстанавливать на их месте.

13.11.2007 10:22
вапр

не пойму - у нас один из самых отсталых регионов страны, заводы не работают или переделаны в маг-ны, а торговых площадей больше чем в любом другом городе. Никто ничего не производит, а все покупают что-то? Где народ деньги зарабатывает?

13.11.2007 10:24
Ginger

вапр
13 ноября 2007 г.
10:22
преимущественно за прилавками...

13.11.2007 10:25
Оборотень в погонах - Вапре

Так я тебе и скажу, где люди деньги зарабатывают.

13.11.2007 10:25
Ежидзе

гы-гы-гы
13 ноября 2007 г.
10:15
песочницу 100 на 100 метров, разведу там змей по имени кобра и надо будет пробежать по ней, а потом только на каток (Name:Аттракцион на скорость и ловкость)
я не злой, просто мне сон такой часто снится...

13.11.2007 10:26
- гость -

Даёшь каждому жителю по супермаркету!

13.11.2007 10:26
Dbn

заводы строить надо с умом, так чтобы продукцию конкурентноспособную производили. если ее покупать никто не будет, на кой они сдались?

13.11.2007 10:29
- гость -

Наши люди зарабатывают вахтовым способом!

13.11.2007 10:30
Прохожий

Dbn
13 ноября 2007 г.
10:26
Заводы строительные например (ЖБИ, панельные, кирпичные)- строительство везде полным ходом идет, без работы не останутся. Наконец у нас сельхоз край. Мясо, зерно, молочно перерабатывающие лишними не будут никогда. а то кроме рикки и барнаульского пищевика нихрена нету.

13.11.2007 10:31
*

А на фига мне все эти мелкие забегаловки, в которых я ничего себе не могу подобрать? Одна блузка страшнее другой, костюмы, платья - вообще ужас. Я не говорю, что не надо произвоздство развивать, но я хочу в своем городе покупать красивые вещи, а не бегать по магазинам в командировках или в отпуске...

13.11.2007 10:32
гость

>Ginger
>А что за фирма? что производит?

Ginger, на будущее - не дискретизируй себя.
Даже если не знаешь, о чем другие легко говорят, запусти лучше google/yandex, 1 минута - и ты в теме. А так на блондонко похоже
Извини уж.

Всем другим. Читал про Ikea - они плотно грузят заказами местных производителей, тех, кто сможет выдержать икеевские стандарты качества, жесткий контроль и при этом работать с очень низкой нормой прибыли. Но грузят так, что объемы заказов колоссальны и даже принизкой норме прибыли производителям (читай - местным работягам) живется вполне хорошо.

13.11.2007 10:36
гость еще

Мебель - особая категория товаров. Возить ее далеко - слишком накладно. Выгодно только для преум-сегмента. Поэтому местные производители мебели никогда без работы не останутся. Тем более если стандарты качества подтянутся. Но это так... пока фантазии Надеюсь что так и будет.

А пока же мебель в Москве в Икее - в 2-3 раза дешевле чем в Барнауле.

13.11.2007 10:37
- гость -

джинджер это вообще кадр; на змейшу чем-то похожа. джинджер, зайди на форум амика, ты там много родственных душ найдёшь.

13.11.2007 10:38
Zert

Вам что, магазинов мало? Детских садиков почти нет, а тут люди радуются очередному многотысячному по счёту магазину.

13.11.2007 10:38
Читательница

А те, кто не будут работать в мелких магазинах, смогут работать в супермаркетах. Это тоже рабочие места.

13.11.2007 10:42
Прохожий

Читательница
13 ноября 2007 г.
10:38
Одним из источников прибыли крупных торговых центров является сокращение количества сотрудников на единицу продаваемого товара. Так что половине народу на улицу дорога.

13.11.2007 10:48
Потребительское общество

Я не человек, я побочный продукт
Ничего не кипятил, но за мной уже идут!
(с) Г.Сукачев

13.11.2007 10:48
- гость -

Прохожий, пусть идут работают педиатрами.

13.11.2007 11:03
сибиряк

Zert, в Новосибе может и есть чего приличного в плане магазинов, а в Барнауле нет, вот и радуемся. Не смешивай мухи и котлеты в одной теме.

13.11.2007 11:12
- гость -

Кто был в Икеи и Меге в других городах? В Москве в Меге хорошие дорогие бренды представлены. Да не дорого, но по определенному уровню. Когда можно купить юбку за 15,0 и видишь за 10-12, то, да, это не дорого. Но у нас уровень з/плат самый низкий из всех субъектов, это значит что покупательская способность низкая. Мебель, там можно найти действительно недорогую, но она такая стильно безликая, на любителя. А основная масса мебели на самом деле дороже. Единственное что я бы отметила, это сувенирка. Ради одного этого стоит туда поехать, и вот на это все цены действительно низкие, такие низкие, что сложно понять, это продают или так за символическую плату раздаривают.
И основной массе наших людей сложно будет выделить деньги из своего бюджета для поездки туда всей семьей, совершить покупки, и пообедать в ресторане быстрого питания. А торговли не будет у них большой, но у них есть средства, чтобы поддерживать убыточное предприятие, ради долгосрочных целей. Но и у наших компаний, мебельных и пр. пересекающихся по ассортименту, продажи резко упадут, это действительно повлечет за собой сокращение рабочих мест, причем очень сильно, чтобы выжить компаниям придется резко поднять цены, что соответственно отразится на кошельках покупателей. А в Меге, Икеи, продавцов действительно практически нет, и производится мебель представленная там, в других регионах. У нас была одна фирма, которая им поставляла пару позиций, и больше я думаю не будет.
Я бы не стала так сильно радоваться открытию этого магазина в нашем городе. Учитывая ситуацию в крае, на сегодняшней день.

13.11.2007 11:13
Алёна

Молодцы шведы!Маленькая страна,а как быстро развивается.Интересно уже и то,что земли с/х назначения предоставляют под размещение комплекса, а ведь это довольно сложная процедура, главным принципом здесь является сохранение целевого назначения земельных участков.

13.11.2007 11:22
Lyuka

Икеа это здорово, а про то, что наши люди не будут туда ездить - полный бред. Вы давно были в Сити, Ленте, на базере в конце-концов в выходной день? Там не протолкнуться! Народу толпы, все с тележками забитыми доверху, свободных консультантов нет, на кассе очередь. А если у нас откроется Мега, то в ней тоже будет не протолкнутся, к тому же народ туда со всего края приезжать будет, поэтому лучше им в Санниково строить.

13.11.2007 11:22
Анти

- гость -
13 ноября 2007 г.
11:12
ну я была....в отделе OGGI год назад пальто на рапродаже купила за 300 р. и юбку Манго за 500 рублей...- до сих пор ношу и радуюсь- зайдите в наши брендовые магазины- посмотрите сколько стоят распродажные вещи- навряд ли хотя бы приблизительно такое увидите
и по поводу Икеи- мебель разная- есть очень дешевая- но выглядит на уровне наших дорогих магов...ну и все остальные фишки в стиле чудо-дома- только в два раза дешевле..
кстати сами шведы ничего для икеи не производят-только дизайн и разработки...также как и все используют дешевую азиатскую рабсилу...но что удивительно- на качестве это не отражается- оно не просто высокое- супервысокое...

13.11.2007 11:23
Жоржик

Посмотрим, но планы ИКЕА мне нравятся. Вот только в Санниково точно не поеду, крайне неудачное место. Лучше на Павловском.

13.11.2007 11:25
Alexxxxx

Да нафига нам нужна эта ИКЕА, качество товаров отстойное. А Мега представляет из себя обычный торговый центр, типа СИТИ, где все очень дорого.

13.11.2007 11:40
Жоржик

Пусть строят, на строительстве еще подзаработает кто-то. Пусть давятся все торговые центры за меня, за то, чтобы я, рядовой покупатель, посетил именно его, а не конкурента. Если шараги типа Ленты в итоге разорятся, так туда им и дорога.

13.11.2007 11:48
*

Алекскскс: "Я не знаю, что это такое, но думаю, что все это фигня!!! " я тоже была в Меге. там можно за 1-1,5 тыс. руб. можно самую красивую блузку купить. Вопрос выбора стоит так: какая больше нравится, а не на какую же согласиться.... Постоянно идут распродажи. Скидки не такие, как у нас 5-10%, а 30-50%!

13.11.2007 11:50
- гость -

звездочко - блондинко!

13.11.2007 11:50
*

Если Мега построится за городом, то пустят бесплатный автобус- 100 пудофф.

13.11.2007 11:52
*

Не угадал- очень даже брюнетка!

13.11.2007 11:55
- гость -

крашенная!

13.11.2007 11:59
- гость -

блондинки в самых красивых блузках могут вообще бесплатно ездить на любом автобуса, надо только дать понять рядом стоящим мужчинам, что у них нет денег на проезд.

13.11.2007 12:19
гость

переговоры переговорами а аукцыон будет ? по земле? хачу 30 га

13.11.2007 12:21
Зелёный

Адназначна пазитиф !! Первый западный ритейлер в Барнике ...
Месным коммерсам - владельцам ТЦ - арендадатилям хренавым - мощная шпиля ф попу ... ))) Хлядишь - кто падсдуицца - да и к праизводству фэйсам павирнёцца , с трудом канешна верицца - но другова пути та нет ... )))

13.11.2007 12:22
О

ну и доедет она на автобусе в блузке до Икеи бесплатно...а в магазине то - платить придётся .....

13.11.2007 12:28
- гость -

О, ты как блондинко должна знать, что делать, чтобы и платить не пришлось.

13.11.2007 12:28
Alexxxxx

Это точно!

13.11.2007 12:33
*

Может быть я сейчас кого-то разочарую, но красивые тряпочки любят ВСЕ женщины. блондинки и брюнетки, с несколькими высшими образованиями и совсем глупенькие, спортсменки и толстушки.

13.11.2007 12:35
- гость -

извини, звёздочко, просто так проникновенно о самой красивой блузке сказала, что в образе ты у меня предстала как блондинко без блузки пока.

13.11.2007 12:37
- гость -

кстати, а красивые швабры к красивым швабрам тоже все женщины любят?

13.11.2007 12:41
примеры

Знакомая присмотрела кровать со спинками из металлического прутка по каталогу ИКЕА в Москве - 1.5 тыр.
У нас аналогичные продаются по 5-6 тыр. Пыталась договориться, чтобы под заказ привезли - те же 5-6 тыр и получались.
Может, теперь и у нас цены будут чуть пониже?

В любом случае, конкуренция - это хорошо.
Но что прибыль будет утекать зарубеж - это плохо.

13.11.2007 12:42
*

бурное у тебя воображение, блондинка, да еще и топлес

13.11.2007 12:44
- гость -

а что такого? редко встретишь блондинко в топлесс? вонна телевизор включи и смотри.

13.11.2007 12:45
- гость -

130 тыс.кв.м * 1 тыс.$(стоимость стр-ва 1 кв.м. ТРК по РФ) = 130 млн.$ или 3,2 млрд. руб Куда ещё 800 млн.?

13.11.2007 12:49
О

гость -
13 ноября 2007 г.
12:28 О, ты как блондинко должна знать, что делать, чтобы и платить не пришлось.

я не блондинка, и зимой в блузках не езжу в автобусах...

13.11.2007 12:54
- гость -

ммм, О, а ты горячая, что под шубой ничего нет?

13.11.2007 13:12
*

магазины для того и существуют, чтобы можно было образец посмотреть, а вот не построят его, так по каталогу неизестно чего пришлют. пробовали когда-нибудь по каталогим помаду, например, заказать? я несколько раз сильно удивилась цвету. потом бросила это гиблое дело...

13.11.2007 13:12
О

есть немного....

13.11.2007 13:17
- гость -

звездочко, а духи? я видел каталог, там рукой потрёшь и нюхаешь.

13.11.2007 13:23
*

и вкусно пахнет? духи - это отдельная тема. а почему окончание везде О, когда речь идет о женщинах. ты нас не уважаешь?

13.11.2007 13:24
- гость -

что если на о, то не уважаешь? наоборот, я вас Обожаю!

13.11.2007 13:25
*

ну, о - это средний род, неодушествленный предмет, и т.п. в этом направлении...

13.11.2007 13:30
*

кстати "уважаю" и "обожаю" - это действительно наоборот. сколько язвительных шуток постоянно слушится в адрес блондинок, а как вы все писиетесь перед теми же блондиками, не отрывая глаз с ... бюста 4 размера.

13.11.2007 13:32
- гость -

я даже и не думал об этом. ну это типа сокровище ты моё.

13.11.2007 13:36
- гость -

да ладно, мы ж любя. )

13.11.2007 13:44
блАндинка

устала читать, но так ничиво и ни паняла....

13.11.2007 13:51
- гость -

блАндинка, специально для тебя вкратце - будет новый МАГАЗИН (ШОП), в котором докучи будет красивых вещичек (тряпок)! !!

13.11.2007 13:52
блАндинка

ВАУ!!! Гостю-отдельный респект!!! Чмоки-чмоки!!!

13.11.2007 14:00
2 блАндинка

Вы А или Я???

13.11.2007 14:04
- гость -

она или.

13.11.2007 14:07
*

про сокровище -приятно, хоть и неправда. сварить лапши чтоли? эх, не люблю я лапшу. куда же девать ее?

13.11.2007 14:10
2 ЗвЁздочкО

"13 ноября 2007 г.
13:30"
А у Вас?

13.11.2007 14:13
- гость -

ах ты не любишь лапши? а я хотел приятное сделать. )

13.11.2007 14:14
гостю от 12:45

Ну, абстрактно посчитанные 3.2 млрд и заявленные 4 - практически не отличаются. Точнее говоря, нет разницы в разы.
Другое дело что кроме строительства еще расходов много. Почитай про скандал Икеи и администрации в Новосибе. Если вкратце - при строительстве ТК администрация подписала документы, где утверждена временная схема подъезда. Капитальная включала в себя даже строительство транспортной развязки и МОСТА. Не так давно администрация Н-ска уперлась, что пока моста не будет, открытия ТК не состоится. При том, что в строительству моста еще не приступили и в ранее подписанных документах значилась дата сдачи моста - 4 квартал 2008 года. Пишу по памяти мог слегка и приврать, но суть такова. В твои цифры входит создание транспортной инфраструктуры? Наверняка еще, наши социалку какую-нибудь подтянут. Как с УГМК - хочешь у нас работать - будь добр дополнительно столько-то десятков муликов туда, столько-то сюда...

13.11.2007 15:20
Мэр

Магазин ненужных вещей.
Купил в икеа комод и собирал его пол-ночи.
Нафик-нафик. Не покупайте комоды в икеа!

13.11.2007 16:35
СТОС

Ответный удар! Сеть магазинов "Мария-РА" планирует открыть 60 своих подразделений на территории Щведского королевства! Йохо!

13.11.2007 17:35
Жоржик

То Мэр - ну так если руки торчат не из того места, то кто ж в этом кроме вас виноват-то ))) Только по пояс деревянный будет комод полночи собирать ))

13.11.2007 18:24
Мэр

То Жоржик. Кроме нас в этом виноват-то Жоржик.. с руками, торчащими из того места..
Хых..

13.11.2007 19:35
Работодатель

ищу сборщика мебели, у которого руки растут хотя бы из коленок

13.11.2007 22:49
ASD

... А..уеть! я и не знал, что у нас стока американизированных зомби-потребителей, которые как дети радуются очередному торговому монстру, потому что там "юбочки брендовые можно будет за 500 рублей купить"... Пистец просто какой-то... Мы в ж..пе, господа! в ж..пе, причом, по всем показателям... У нас нет с/х, у нас нет производства, у нас нет социалки, у нас нет зарплат и работы... И мы, как дурачки, радуемся очередной "Марии-Ра" шведского розлива? мдя...

ЗЫ: вспомнилось...
- Возьмите моего ребенка в детский сад?
- Но у нас мест нет, куда еще-то?..
- Ну, может договоримся? )
- Ну, если договоримся... Так, детки, быстро выдохнули... У нас новенький!

ЗЗЫ: ... даж не знаю, чо и добавить...

14.11.2007 21:21
Ирина

отличная идея, в которой меня поддержали. Дело в том, что Санниково отличный вариант для развития мелких кустарных производств мебели, плетеных изделий и прочей ерунды, которая будет полезна простому обывателю. Иногода ищешь в магазинах какую-нибудь приятную мелочь, но либо сервис не тот, либо цены не те. Иакея - отличнейший выбор для всей семьи и для удовольствия! Желаю удачи представителям фиртмы и плодотворного сотрудничества с местной Админитсрацией! А вообще я очень рада! УРА!!!!

17.12.2007 21:25
Галина

Предлагаем Вам открыть в нашем городе Киселевске Кемеровской области мега центр.Имею в собсвенности 2-х этажный магазин 1500кв.м.

12.01.2009 16:14
Алексей

НА ФИГА НАМ МЕГА. ВСЕ БАБКИ в Столицу перетекут, А Мебель там впринципе ДЕШМАНСКАЯ из Дешманским материалов, лучше уж добротную русскую.
Стройть лучше в Кош-агаче.

12.01.2009 16:42
Порволянин

МАРИЯ РА получше Икей, в ней всегда свежий натуральный продукт, фрукты хлеб и молоко и все остальное и цены реальные.
А в Икеевских продуктах консерванты сплошные.
Мебель из позорного сырья а стоит как пипец самолет.

18.01.2009 14:35
Денис

Нет ни надо строить в Санниково надо на павловском тракте