Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пензенские сектанты, ожидающие конца света в подземелье, стреляли в милиционеров

, ИА "Амител"

Произошел очередной инцидент с пензенскими сектантами, которые ожидают конца света в подземелье. Ранее ИА «Амител» уже сообщало о том, что из-за сильных дождей «убежище» затворников начало подмывать. Но талые воды и весенняя земля еще только начали заявлять о себе. Подробности случившегося рассказывает «Комсомольская правда»:

«- Помогите! Помогите! Нас заваливает землей! — Такие крики услышали в ночь на четверг дежурные милиционеры. Те самые, что уже пять месяцев караулят пещерных затворников у села Никольское Пензенской области. Специалисты еще в марте предупреждали об опасности обрушения свода пещеры из-за тающего снега.

- На этой неделе в Никольском шел сильный дождь. Вода стала литься в вентиляционные трубы, — говорит вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. — Поэтому спасатели установили сливы, чтобы вода уходила в ручей на дне оврага и не размывала пещеру.

Видимо, этого оказалось мало, и обрушение началось!

- Ох, что у нас творилось! Примчались и милиция, и «Скорая», и пожарные. Народу — тьма! — вспоминает местная жительница Галина. - Хотели затворников вытащить наружу, а они ни в какую!

К тому времени сидельцы уже уняли панику — оказалось, что в районе вытяжки просела почва и с потолка упал один большой кусок земли. Тем не менее, милиционеры попытались уговорить людей выйти:

- Пожалейте хотя бы детей! Вы должны понимать, что вас может завалить в любую минуту.

В ответ на это лидер затворников Виталий Недогон выстрелил два раза через вентиляционную трубу. Чтобы не смущали его подопечных — среди них уже давно назревает раскол и кое-кто желает выйти на волю. Однако переговорщики предприняли еще одну попытку вступить в диалог. В этот раз Недогон засунул в трубу горящую паяльную лампу и закричал:

- Уходите! Мы сожжем себя, если вы попытаетесь вывести нас из пещеры.

В четыре утра милиционеры сдались и отступили.

Сейчас в Никольском снова затишье. У оврага дежурит наряд из двух милиционеров. Они устало отмахиваются от журналистов: мол, насильно вытаскивать затворников из пещеры никто не будет — сами выйдут.

По словам охранников, все затворники, в том числе и дети, живы.

- У нас негласная договоренность: если что-то случится — они обязательно дадут нам знак. Как той ночью.

Ссылки по теме "Пензенские сектанты ожидают конца света под землей":

Пензенских сектантов, ожидающих конца света в землянке, спасли от потопа
Пензенских сектантов, ожидающих конца света в землянке, спасли от потопа ...
20.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83384

Пензенские сектанты, ожидающие конца света, дали первое интервью
Пензенские сектанты, ожидающие конца света, дали первое интервью ...
14.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83015

Главу пензенских сектантов «наказали» за пропаганду конца света
Главу пензенских сектантов «наказали» за пропаганду конца света ...
30.01.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=80916

В Пензенской области еще одна группа сектантов ожидает конца света
В Пензенской области еще одна группа сектантов ожидает конца света ...
23.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78040

Пензенский «пророк» не пошел за своей паствой, замуровавшей себя в подземелье (фото)
Пензенский «пророк» не пошел за своей паствой, замуровавшей себя в подземелье (фото) ...
16.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77678

В Пензенской области сектанты завалили себя в подземелье, ожидая конца света
В Пензенской области сектанты завалили себя в подземелье, ожидая конца света ...
14.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77537


Комментарии

24.03.2008 09:41
Cube

Да что на этих убогих свет клином сошелся?! Все эти усилия можно направить на другие дела. Дураки сами себя наказывают. пару шашек со слезоточивым газом ночью в трубы - сами как тараканы полезут!

24.03.2008 09:44
Sol

Ага, или все же тратилчику туда, чтоб на верняка...

24.03.2008 09:56
- гость -

тоже не понимаю почему из такого раздувают новости....сами люди выбрали себе такой путь...и флаг им в руки...бросьте их на пару дней...сами выскочат....в конце концов акромя этих придурков в стране есть более насущные проблемы....

24.03.2008 09:59
- гость -

Конечно. Что мешает возбудить уголовное дело по факту возможного похищения детей, силами одного отряда спецназа вытыщить их оттуда. А потом закрыть дело.

24.03.2008 10:01
- гость -

Cube, там вообще-то дети, которые не по своей воле туда залезли. Свою убогость показал, а Sol - идиотизм.

24.03.2008 10:07
Конфета

хочется повторить то, о чем я уже спрашивала-кто им поможет, когда случится конец света??? вот именно - никто...поэтому пусть принимают решение сами-а все их просьбы игнорировать-нету никого, НЕТУ!!! Конец света уже случился....

24.03.2008 10:17
WildCat

не ну правда, что на них свет клином сошелся?
силам правопорядка больше делать нечего, как пасти этих идиотов?
те, кому больше делать нечего, как конец света ждать, пусть сидят и ждут.
а дети... по закону тут ничего не сделать, если не захотеть.

по хорошему, взять их штурмом, и по психушкам распределить

24.03.2008 10:25
Фея

Были бы там одни взрослые, да ради бога, что хотят то пусть и делают. А вообще то там дети, а это уже насилие над личностью. У нас помоему квартиру не так просто продать, если прописан мал.ребенок, что то типо, что новая не должна ухудшать условия жизни ребенка. А тут вообще детей в тюрьму антисанитарную посадили и ничего. А в новостях это будет освещаться, потомучто сенсация, и журналисты там толпами будут ходить, вдруг чтонить интересное вынюхают.

24.03.2008 11:03
Triton

почему штурмом не возьмут подземелье? Нет законных оснований? я думаю их можно найти. Или в подземельях законы РФ не действуют? Там же дети. Возможно люди удерживаются насильно, как об этом узнать, если правоохранительные органы не имеют доступа туда

24.03.2008 11:35
Cube

Для сомневающихся: Все дело в том, что у них насколько я знаю есть канистры с бензином для неопределенных действий или для поддержки постояной связи их главного шамана с высшими силами!
В общем они обещают свято испепелить себя в случае штурма, поэтому их нужно сначала усыпить каким-нибудь газком или слезоточивым чтобы они до этой горелки добраться не смогли, тогда уж буриться к ним!

24.03.2008 12:43
Соль

я вот чего-то не понимаю... в Норд-Ост газ запускали усыпляющий, когда там боевики с оружием были и шахидки с бомбами, а тут какой-то спектакль разыгрывают с умалишённым доморощенным террористом.
Я-то за мир и любовь, но не понимаю подходы государства к решению таких проблем. Видится мне, что это спектакль разыгрывается спецслужбами, а не сектанты заперлись.

24.03.2008 12:46
Кысь

Какие могут быть законные основания брать их штурмом: сидеть под землей, вроде бы, в РФ не запрещено. А то, что среди них дети - так за них по законодательству отвечают родители. А попробуй, докажи, что дети недовольны своей жизнью под землей.
Но при все при этом понятно, почему рядом с пещерой есть дежурные. Было бы грустно, если бы общественность и власти совсем не отреагировали и остались равнодушны.

24.03.2008 13:02
- гость -

у дебильных родичей ребяток забирают,а почему здесь нет оснований?

24.03.2008 14:03
- гость -

усыпить, вытащить и по психушкам, а главного поселить в этой пещере пусть сам ждет конца света

24.03.2008 14:08
- гость -

усыпить, вытащить и по психушкам, а главного поселить в этой пещере пусть сам ждет конца света

24.03.2008 14:31
Симон Петр

Да не лезть к ним и все. Что за дурацкие попытки залезть к ним, чего-то посмотреть? Люди живут так, как хотят. если бы к любому из нас в квартиру пытались залезть любопыствующие, как минимум дали бы им по башке сковородкой

24.03.2008 15:17
Евгений

Не суйтесь к ним, пусть как хотят так и живут. У них тоже есть права, нельзя их нарушать...

24.03.2008 15:48
2 Евгений

Пусть сначала приготовят жилища правильно с минимальными санитарными нормами и побеспокоятся о паводках и других природных явлениях, а то ждут конца света и помоему не дождутся их так затопит

24.03.2008 17:49
Demio-Я

Если у них там уже сомневающиеся появились, то через месяцок-другой свергнут главного психа и разойдутся по домам...

24.03.2008 20:21
Ks

Да оставить их там нафик в пещере...как засыпать начнет - сами выберутся.

Загрузка...