Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы стояли и фотографировали полиэтиленовый пакет, из которого доносился детский плач: подробности

, ИА "Амител"

Мать новорожденного ребенка, выброшенного в Ленинском районе Барнаула, еще не найдена. УВД Ленинского района Барнаула ищет свидетелей происшествия с новорожденным возле торгового центра «Стрелецкий». Накануне вечером, 25 марта, в полиэтиленовом пакете там был обнаружен новорожденный ребенок. Как удалось выяснить журналистам ГТРК "Алтай", его спасла проходившая мимо девушка — студентка Алтайского медуниверситета Светлана Попкова. В интервью ИА «Амител» девушка сообщила, как все произошло.

Накануне вечером она с сестрой и ее ребенком вышли на прогулку, и возле дома по ул. Островского увидели, что несколько человек рассматривают что-то, лежащее на земле. Подойдя поближе, Светлана была шокирована: люди стояли и фотографировали полиэтиленовый пакет, из которого доносился детский плач. При этом, никто не сделал попытки хотя бы поднять пакет. «Там было много людей, в том числе, и взрослые, и мамы с колясками, но все только стояли и смотрели, или уходили с причитаниями, поняв, что в пакете – ребенок. Между тем на улице было -3 градуса, а пролежал он так не менее 30 минут, — никто не поднял живого человечка с земли, и не попытался его хотя бы согреть!», — делится пережитым Светлана.

Оценив обстановку, девушка не раздумывая, вытащила ребенка из пакета (он был завернут в мокрое полотенце), и стала его укутывать «подручным материалом». В ход пошла и спортивная кофта, которую дал кто-то из толпы. Светлана благодарна двум молодым людям, которые, пока она возилась с новорожденным, позвонили в «скорую».

«Вместе с ребенком мы пошли в отделение милиции. Пока я там давала объяснения и ждала медиков, была возможность оценить: мальчик, судя по пуповине, родился всего 3-4 часа назад», — поясняет Светлана.

В настоящее время младенец в тяжелом состоянии госпитализирован в одну из горбольниц: помимо переохлаждения, у него, по словам Светланы, медики выявили и другие проблемы со здоровьем. По факту произошедшего будет возбуждено уголовное дело по 125-той статье Уголовного кодекса. (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии).

В настоящее время оперативники ищут мать ребенка. Всем, кому что-либо известно о произошедшем, просьба звонить по телефону 40-02-02.

Светлана Попкова не считает, что сделала что-то выдающееся, говорит, что выполняла то, что могла предпринять в данной ситуации.

На фото: Светлана Попкова и спасенный ею новорожденный (ГТРК "Алтай")

Ссылки по теме "В Ленинском районе Барнаула выбросили новорожденного":

Новорожденный, выброшенный в Барнауле спустя несколько часов после родов, идет на поправку

Состояние здоровья малыша, найденного на улице в Барнауле, неудовлетворительное

Барнаульцы стояли и фотографировали полиэтиленовый пакет, из которого доносился детский плач: подробности
Барнаульцы стояли и фотографировали полиэтиленовый пакет, из которого доносился детский плач: подробности ... Накануне вечером, 25 марта, в полиэтиленовом пакете там был найден новорожденный ребенок. Как удалось выяснить журналистам ГТРК "Алтай", ...
26.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83742

В Ленинском районе Барнаула выбросили новорожденного ребенка
В Ленинском районе Барнаула выбросили новорожденного ребенка ...
26.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83721


Комментарии

26.03.2008 19:15
Demio-Я

Молодец, Светлана... А все остальные "зрители" - не молодец... А мамаша-кукушка вообще с...

0  0
26.03.2008 19:29
Конфета

Равнодушие становится отличительной чертой современного человека...это не в осуждение, а именно констатация происходящего...неужели у стоящих и фотографирующих людей нигде не шелохнулось, что они сейчас поступают мерзко??? страшнее нет чувства, чем равнодушие, точнее-отсутствие души как таковой...они, стоящие рядом, явно осуждали мать-кукушку, но в тот момент-чем они были лучше той, о которой они чесали языки??? она моральный урод (и не надо мне петь песен, что у нее трудная жизнь и нет денег!!!) и они таковые! они тоже "заведомо оставляли без помощи"....

0  0
26.03.2008 19:40
Алёнка

У меня двойное чувство к матери ребенка. Ее с одной стороны стопроцентно медики вынудили рожать! У нас водь только таким путем поднимают рождаемость! Даже если она родила дома, то могла бы хоть до ближайщей больницы донести и там подкинуть! Если немогла нормално откказную написать... А про то что говорят она кукушка... Не судите, да не судимы будете! Я знаю случаи когда наши медики ВЫНУЖДАЮТ рожать, не самотря и не слушая, почему девушка идет на оборт.

0  0
26.03.2008 19:51
Конфета

Алена, позвольте обратить Ваше внимание, что родить можно в роддоме, даже если ее кто-то "заставил", как вы говорите....я не верю, что она стремилась в роддом, ей было все равно....ребенка бросить как ненужную вещь на улице...в этом ребенке течет ЕЕ кровь, он ЕЕ частичка....
я осуждала и буду осуждать такое поведение женщины...

0  0
26.03.2008 19:59
Алёна

Видимо, вы просто не общались с теми кто приходит в клинику и ей ОТКАЗЫВАЮТ в аборте (азачатие было потому что таблеточки Новинет были куплены вцентральной аптеке города, и действиельно ли это был Новинет никто не проверял).
Я кажется ясно выразилась: с ОДНОЙ стороны - осуждаю, с ДРУГОЙ - нет, т.к. моя знакомая попадала в такую ситуацию.
И в такой ситуации врачей не волнует Новинет-витаминка причина или простое непредохранение! Им нельзя делать МНОГО абортов... а то, мля, сволочье, статистику испортят красивую!

0  0
26.03.2008 20:02
Алёна

А на счет людей,которые стояли и любовалдись... вот их бы растрелять! Вот они точно ни к умирающей старрушке, ни к попавшей под машину девушке не подойдут... вздохнут тяжело и пройдут мимо.Вот ихто и надо на кол не раздумывая. У них все понятно - связываться сментовкой и скорой они НЕ ХОТЕЛИ!

0  0
26.03.2008 20:24
- гость -

бабы

0  0
26.03.2008 20:51
- гость -

стервы!

0  0
26.03.2008 21:02
- гость -

а может ментов расстрелять.. ибо:
идешь домой усталый с работы, видишь что-то, того же ребенка или синяка замерзающего.. позвонил, вызвал.. так потом еще часа три тебе моск промучают с объяснениями-подозрениями и прочим подобным.. и все день под смарку.. а дома семья, дети.. и мне как-то они дороже нежели кто-то и где-то, за которого и спасибо никто не скажет, а только моск наизнанку вывернут

0  0
26.03.2008 23:14
- гость -

Есть люди, а есть организмы. Отличие в наличии души. Эти зеваки и мамашка - людоподобные организмы.

0  0
27.03.2008 00:40
- гость -

Очень грустно. Но это распространилось с 90-х годов... Я думаю, что такой народ достоен вымирания.

0  0
27.03.2008 01:12
Добрый дядя

все правильно, в 90-х это сволочье подросло до половозрелости, сейчас их выродки мешают жить хорошим людям, посмотрите сколько их вечерами тусуются возле ларьков, магазинов, во дворах с пивом, обкуренных и прочее...
пока 2 поколения не сменятся - нормально жить не будем... не дадут

0  0
27.03.2008 01:48
Алёне

Тогда народа не останется

0  0
27.03.2008 01:48
Доброму дяде

А кто вырастил?

0  0
27.03.2008 01:57
- гость -

вы!

0  0
27.03.2008 08:30
2 Алёна

Вы не правы! В аборте не отказывают! Есть очень чёткие показания для абортов (всего 4). При этом их делают бесплатно.
А за плату делают во многих частных и муниципальных медицинских учреждениях. Прежде всего по желанию женщины. Примерно от 420 руб. в зависимости от срока.

так что, если вы сами не столкнулись с такой ситуацией лично, не надо лишнее наговаривать на медиков.
Хотя, допускаю, не все безгрешны.

0  0
27.03.2008 08:49
Постоянный читатель

Да, биологические организмы, это точно подмечено. Даже здесь, на форуме самая обсуждаемая новость какая? Да про зарплату чиновников, а не по этой теме. Ребенок через 3 часа после появления на свет лежал на асфальте в пакете на морозе, а они его фотографировали. А че не стали в футбол пакетом играть, а? Другое у нас расслоение - не на бедных и богатых, а на уродов и людей. И прав классик - ЛЮДЕЙ МАЛО! АМИК, давайте без пиара, создадим фонд для этого малыша, а? Какая ему там щас к черту мама - она нужна только для наказания по соответствующей статье. А ему, я очень надеюсь на это - жить. И жизнь у него началась не с шелковых простынок и конвертов. Я лично готов помочь.

0  0
27.03.2008 08:52
2 СШ

Увезли ребёнка в роддом 11 больницы, а не в первую! Проверять надо сведения.

0  0
27.03.2008 09:14
Demio-Я

2 Постоянный читатель
27 марта 2008 г.
08:49

Брошенных младенцев (не только таким варварским способом) - десяки, если не сотни. В любом роддоме отказники лежат. И всем помощь нужна. Так что если есть желание, можешь прийти в любой роддом с пачкой памперсов. И будешь молодец!

0  0
27.03.2008 09:59
- гость -

Фонд для малыша, думаю, будет лишним. Он генетический сын своей матери со всеми вытекающими программами поведения.

0  0
27.03.2008 10:13
.

2 Постоянный читатель

ребенок не останется без участия со стороны взрослых. Пока он в реанимации, одежда не нужна. А вот памперсы и косметику закинем.

0  0
27.03.2008 10:47
- гость -

Гость 09.59.
Получше генетику изучайте.

0  0
27.03.2008 11:22
- гость -

2 алена ударься апстенку >с ОДНОЙ стороны - осуждаю, с ДРУГОЙ - нет , башкой надо думать а не другими органми и таблетками да по меньше бухать, а то на гуляют а пото выбрасывают как котят, тьфу где же у вас материнские инстинкты, бабы бабы...

0  0
27.03.2008 12:15
гостью 11:22

вашу бы энергию, да в мирное русло.

0  0
27.03.2008 12:22
- гость -

- гость -
27 марта 2008 г.
11:22

ты видать мужик, а потому могу сказать следующее: не надо всех под одну гребенку - обстоятельства действительно разные бывают. А если уж всех "баб" под одну гребенку, тогда "мужиков" то же! А это значит, прежде чем свою пиписку совать надо презик значит одевать, чтобы "бабы" не нагуливали, используя некачественные таблетки и прочее....

0  0
27.03.2008 12:38
мария

Самое страшное зло - равнодушие.Я тоже несколько лет назад отвозила в роддом младенца, которого нашел в мусорном баке бомж, правда, ребенок оказался мертвым, было поздно. Но вот что интересно- сотрудники лицензионной палаты, в туалете которой женщина родила ребенка,а потом отнесла на мусорку, всем коллективом из окна наблюдали за действиями людей, которые возились у мусорного бака и пытались спасти ребенка. (до этого они наблюдали, как она рожала и не один из них не попытался вызвать скорую)
Так кто более виноват - мамаша, или те, кто с любопытством следил, когда же наступит смерть ребенка?
А может, они слишком устали, думали о своих семьях, о том, что ребенка рожал выродок и т.п.и их нельзя осуждать?

0  0
27.03.2008 12:42
- гость -

да мужык, повторюсь а вам "бабам" то башка зачем? чтобы пищу складывать? вас что насилуют? "Пока сука не захочет, кобель не вскочит", тем более раз уж мужики все такие сунули и досвидос вам, "бабы" то сами не знают чтоли отличие баб от мужика? мля вы в каком веке то живете? вы б хоть брошуры подростковые почитали или в поликлиниках там, а тем более раз уж интернетом можете пользоваться! что есть предохранение и как распределяется эта задача. это типичная позиция спихнуть все на мужиков или баб, повторюсь мужик может быть и дебилом и заразным (так же как и баба) а уж о приоритеты кому БОЛЬШЕ бдить, и думать о "презике" теперь догадайтесь сами, почитав эту новость.

0  0
27.03.2008 12:42
- гость -

мария
27 марта 2008 г.
12:38
А может, они слишком устали, думали о своих семьях, о том, что ребенка рожал
выродок и т.п.и их нельзя осуждать?

Вот они-то, Мария, кто пишет об усталости и т.п., как раз чаще всего и являются наблюдателями происходящего, а потом считают себя вправе высказывать свое мнение о выродках, коими сами являются.

0  0
27.03.2008 12:46
- гость -

- гость -
27 марта 2008 г.
12:42

А почему "баба" должна таблетками свой организм засорять? Может тогда "мужЫку", как ты выражаешься, стерилизацию? Кстати у Вас, у "мужЫков" голова тоже не только для того, что бы снизу и сверху ровновесие было....

0  0
27.03.2008 13:11
- гость -

"Пока сука не захочет, кобель не
вскочит"...мдааа...ну и рассуждения-трусливое мужское!!

0  0
27.03.2008 13:20
- гость -

не засоряй, заставь мужЫка одевать "презик" или ни-ни! или слабо? самой хочется? и еще раз повторюсь иди в гугль с ключевым словом "предохранение"

0  0
27.03.2008 13:39
- гость -

повторю а то удалили:
Вовочка прислал Леночке записку: "Приходи на перемене в вестибюль, будем делать мин#ет".
Леночка думает: "Мин#ет - это хорошо, а вот что такое вестибюль?"

просто хотябы надо владеть информацией, заниматься самообразованием, стремииться хотябы к этому, благо сейчас информация хотябы вся открыта, а не тупо учиться на ошибках! а то все мусолят вот как плохо а одна говорит а я ее понимаю и сделала бы также при определенных обстаятельствах!... так к чему тогда эти высказывания и комменты.

0  0
31.03.2008 08:54
Chester

не люди - а стая животных с фотиками.. животные...ЖИ-ВОТ-НЫ-Е СУКА!...

в натуре, народ охреневает.. человек стал ОЧНЬ БЕЗРАЗЛИЧНЫМ. новая и крепкая черта в нем зафиксировалась. уроды просто. животные. я в шоке.

тупо не набрать 03 на сотовом.. сука... еще больше теперь буду ненавидеть людей. еще злее буду.

0  0
31.03.2008 15:30
hada

хе хе... чтото гость то разошелся... толи ему 15 лет!!! тебе 15 лет чтоли??? "пока с*ка не захочет..." это хорошее выражение и ты молодец что его знаешь...!!! Вопрос... а ты чё... как домашнее животное на отмашку реагируешь... мол "на" или "фу"... или кабелем себя видишь... ну тогда собаке то и жизнь собачья... Какая разница е*ть подтаскивать или ё*ных оттаскивать??? За дела отвечать надо... за любое дело в котором принимал участие...

0  0
31.03.2008 17:02
- гость -

почитайте, в тему:
http://fictionbook.ru/ru/author/lomachinskiyi_andreyi_anatolevich/kriminalniye_abortiy/
и ужасайтесь

0  0
1.04.2008 15:28
Zmejsha

Что сейчас с этим малышом? Можно узнать состояние его здоровья на сегодня?

0  0
2.04.2008 10:05
z

Zmejsha. Скоро (если не уже) малышик будет в 7 детской городской. пневмонию победят и легче будет. брошенный ребенок с самым трудным началом жизни. надеюсь кукушку найдут, чтобы отказную написала. тогда у малыша появится шанс на усыновление.

0  0
Загрузка...