«А мне в лом идти на выборы»: молодежь выбирает Интернет-голосование

06 ноября 2007, 07:48, ИА Амител

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров не исключил, что в скором будущем может быть проведен эксперимент по голосованию на выборах через Интернет.

"Во всех государствах Европы молодежь все более активно требует Интернет-голосования, то есть права голосовать по Интернету. На мой блог в "живом журнале" приходят сообщения следующего характера: "А мне в лом. Не пойду голосовать до тех пор, пока не будет Интернет-голосования", — сказал Чуров в интервью программе "Воскресное время" Первого канала.

Он признал, что сначала считал Интернет непрозрачной системой, которая не обеспечивает тайны голосования. "Но когда таких вопросов поступать стало много, я подумал, что нельзя идти против молодежи. Молодежь все более активно становится политически активной силой, активным избирателем, и забывать о них, это значит, не выполнять Конституцию. У них тоже есть право голосовать", — подчеркнул он.

"Поэтому будем, вероятно, готовить в конце следующего года эксперимент на местных выборах в одном, отдельно взятом продвинутом студенческом инженерно-техническом пригороде Москвы, может быть еще где-то, попробуем в порядке тренировки, может быть, выйдем на действительные местные выборы через Интернет", — сказал председатель ЦИК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров