Аграриям Алтайского края показали, как растить арахис и хлопок

11 августа 2014, 12:48, ИА Амител

Аграрии 37 районов Алтайского края приняли участие в научно-практическом семинаре в Михайловском районе. Как сообщает официальный сайт администрации края, подобные встречи проходят на базе хозяйства "Партнер" Михайловского района шестой год.

Гостям из 37 районов Алтайского края представили опытные участки с посевами гибридов подсолнечника, кукурузы на зерно, зерновых культур, рапса, сои, гороха и кормовой свеклы.

"Специалисты оценили посевы более чем 170 сортов и гибридов сельхозкультур. Среди них было представлено 80 сортов и гибридов подсолнечника, 70 - кукурузы, семь – яровой пшеницы, по три ячменя и сои, нут, горох, семь сортов и гибридов рапса, два сорта кормовой свеклы. Среди экзотических культур для Кулундинской степи "Партнер" продемонстрировал арахис, тыкву и хлопок. Общая площадь опытных участков в этом году в хозяйстве достигла 200 гектаров", - уточняют в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Кроме того, на территории Михайловского района расположен Госсортоучасток, где испытывается 30 сортов гибридов кукурузы на силос, 30 сортов и гибридов кукурузы на зерно, 50 сортов подсолнечника, 60 сортов яровой пшеницы и проса.

Линейка зерновых культур представлена в основном алтайской селекцией. "Сорта и гибриды культур отечественного производства считаю достойными для выращивания в степной зоне региона. Они более адаптированы к нашим условиям, селекция направлена под интересы и требования хозяйств, расположенных в низкоувлажненных территориях. Например, яровая пшеница на опытных полях представлена алтайскими сортами. Хорошо на наших полях себя показала "Степная волна", - рассказал главный агроном хозяйства Николай Рудев.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров