Александр Карлин: “Консолидация ветеранского движения – одна из приоритетных задач в крае”

26 декабря 2005, 09:58, ИА Амител

24 декабря глава администрации края Александр Карлин встретился с активом краевого движения ветеранов войны в Афганистане. Всего на встрече присутствовали около 100 человек.

Как отметил Александр Карлин, взаимодействие администрации края с ветеранским движением должно быть направлено как на решение проблем ветеранов и семей погибших участников боевых действий, так и более широкого круга вопросов, касающегося социально-экономической жизни края.

Губернатор подчеркнул, что Алтайская краевая организация Российского Союза ветеранов Афганистана за 20 лет своей работы приобрела реальный авторитет. “Эта общественная структура имеет значительный организационный и политический потенциал. Работа организации должна быть направлена, прежде всего, на консолидацию всех сил ветеранского движения. Эта одна из первоочередных задач в крае”, - подчеркнул Александр Карлин.

На сегодняшний день в городах и районах края проживает более 14 тысяч ветеранов боевых действий. Из них - 370 инвалидов, 395 семей погибших воинов.

Александр Карлин напомнил, что администрация края реализует ряд мероприятий по социальной реабилитации ветеранов. За 11 месяцев 2005 года более 1700 человек получили материальную поддержку на общую сумму 2 миллиона рублей. Около 150 ветеранам были выделены средства на ремонт квартир и жилых домов. В 2006 году материальная помощь составит 2,8 миллиона рублей.

Кроме того, в крае разработан проект плана мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов и участников боевых действий на 2006-2010 годы. Глава администрации края отметил, что в плане будут учтены также предложения, прозвучавшие в ходе сегодняшней встречи.

Как сообщил Александр Карлин, администрацией края направлены предложения в разрабатываемую Правительством РФ федеральную программу по улучшению социально-экономического положения участников боевых действий на 2006-2010 годы. Они касаются укрепления материально-технической базы специализированных учреждений. Так, в 2005 году более 2600 человек обратились в краевое государственное учреждение социального обслуживания и реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Центром оказано содействие в госпитализации 138 ветеранов.

Выступая перед собравшимися, исполняющий обязанности председателя правления АКО Российского Союза ветеранов Афганистана Геннадий Рузанов отметил, что одна из важнейших задач ветеранского движения - военно-патриотическое воспитание молодежи.

Также Геннадий Рузанов назвал ряд проектов, для реализации которых требуется помощь администрации края. И в первую очередь, это издание “Книги памяти”. Глава администрации края Александр Карлин поручил председателю комитета администрации края по печати и информации Евгению Нечепуренко совместно с комитетом администрации края по культуре и туризму завершить работу над книгой до 1 декабря 2006 года. “Издание должно быть достойно памяти тех, о ком эта книга написана”, - подчеркнул глава администрации края.

Участники встречи затронули жилищную проблему. Речь шла о завершении строительства дома в Барнауле для участников боевых действий по адресу пр. Социалистический, 59. На эти цели требуется 23 миллиона рублей. Александр Карлин отметил, что этот вопрос будет рассмотрен в рамках реализации на территории края национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”. Также на встрече обсуждалась возможность предоставления льготных условий для приобретения жилья ветеранам по ипотечной программе.

Создание реабилитационных центров в удаленных районах края – такое предложение поступило от руководителей районных отделений ветеранских организаций Шипуновского и Славгородского района. Александр Карлин поручил начальнику Главалтайсоцзащиты Сергею Дикареву изучить целесообразность создания таких центров на территории края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров