Александр Карлин встретился с лучшими алтайскими педагогами

Церемония чествования вышла торжественной, но и по-домашнему теплой

05 октября 2005, 14:26, ИА Амител

Сегодня в администрации края прошло чествование педагогов, достигших значительных результатов в 2004-2005 учебном году. В малом зале администрации края собрались 35 педагогических работников образования края, воспитавшие призеров и победителей российского и международного уровня, и их воспитанники, представители городских и краевых средств массовой информации. В церемонии участвовали также заместитель главы администрации края Николай Черепанов и председатель комитета администрации края по образованию Юрий Денисов. С приветственными словами и поздравлениями к ним обратился глава администрации края Александр Карлин.

Церемония чествования вышла торжественной, но и по-домашнему теплой. Отчасти этот тон был задан Александром Карлиным, отметившим перед началом выступления, что микрофонов перед ним несколько больше, чем слов в его приветственном слове. Впрочем, далее речь пошла об очень серьезных вопросах. Губернатор выразил сожаление по поводу того, что залы администрации края не дают возможности пригласить к общению большее число представителей учительства края – одной из наиболее многочисленных профессий в нашем крае.

Этот вид профессиональной деятельности был наиболее востребован всегда. И я должен сказать, что в то серьезное время, которое мы переживаем, этот вид профессиональной деятельности востребован еще больше. Учителя – это не только люди, которые дают знания, это люди, которые воспитывают в каждом из нас самые лучшие представления о доброте, справедливости, воспитывают в нас стремление завоевывать новые жизненные высоты, получать новые знания, профессиональные навыки”, - подчеркнул Александр Карлин. Теплые слова глубокой благодарности были адресованы им учителю, на всю жизнь оставившему глубокий след в его душе – преподавателю истории Ивану Александровичу Попову. Впрочем, воспоминания о школьных годах не отвлекали от обсуждения важных современных проблем.

Современная система образования переживает нелегкие времена: идут процессы модернизации, направленные на повышение качественного уровня обучения, подготовку квалифицированных кадров и требуют профессионального подхода, как со стороны самих педагогов, так и органов управления образованием. Эта работа требует от властей всех уровней совершенно иного подхода с точки зрения распоряжения ресурсами, которые государство направляет в образовательную сферу. Мы эти процессы реформирования стараемся вести так, чтобы ни по одной позиции ничего не потерять. Ни в области содержания образовательного процесса и его качества, ни в области социальной защиты людей, работающих в сфере образования”, - заявил губернатор края.

Он отметил также, что благодаря усилиям педагогов, в крае успешно идет работа по воспитанию подрастающего поколения, о чем свидетельствует выставка дипломов и кубков, завоеванных школьниками Алтая на различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и конференциях самого разного уровня – от международных до региональных. Только в окружных российских олимпиадах участвовали 82 ученика школ Алтайского края, причем 27 из них награждены различными дипломами. Школьники и студенты Алтая, участвовавшие в научных форумах, получили на них 56 наград. На всероссийской конференции “Шаг в будущее” делегация школьников нашего края одержала победу в общем зачете и вернулась на родину с Научным кубком России I степени. Больших успехов добиваются и педагоги, работающие с детьми в системе дополнительного образования.

Мы прекрасно понимаем, что заявленные нами цели по подъему экономики края, находящегося сейчас в очень трудном положении, не могут быть достигнуты без вашего участия. Край располагает огромным производственным, экономическим, природным потенциалом, который должен быть в полной мере вовлечен в решение этих задач. Но самый большой потенциал, самая большая наша надежда – это люди, жители Алтайского края, которых всегда отличали великое трудолюбие, терпимость и терпение, забота о родном крае. Совершенно очевидно, что мы не можем рассчитывать на серьезные перспективы в экономике и социальной сфере, если к нам в производственные цеха, научные лаборатории, в стены вузов, на поля и фермы не придут молодые люди, обладающие профессиональными знаниями, способные высокопродуктивно трудиться, имеющие внятную и позитивную жизненную позицию, ориентированные на нормальные человеческие жизненные ценности”, - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор выразил твердую убежденность в том, что состоявшаяся встреча укрепит взаимопонимание между работниками педагогической сферы и представителями всех ветвей и уровней власти, поздравил участников встречи с праздником и пожелал творческих поисков, побед и успехов, счастья, здоровья.

С ответным словом выступили преподаватель истории барнаульской школы № 74 Татьяна Бирюкова и ученик барнаульской школы-гимназии № 42 Андрей Акиньшин.

Именно со школы начнется возрождение России. В школе сегодня много нового: компьютеризация, профилизация старшей ступени. Новые школьные стандарты ориентируют педагогов на развитие личности, воспитание гражданственности. Мы должны многое сделать для решения этих задач. Сегодня мы многое делаем для детей, но все-таки школа испытывает большие трудности. Сегодня общество и государство поворачивается лицом к школе. Мне хочется поблагодарить нашу краевую администрацию: мы не обделены вниманием, с приходом нового губернатора у нас возникли новые надежды на то, что школа будет сотрудничать со всем административными органами в области воспитания достойного поколения молодых людей”, – заявил Татьяна Бирюкова.

Губернатор края вручил педагогам и их воспитанникам благодарственные письма и ценные подарки, но этим торжественная церемония чествования педагогов  не завершилась. От имени своих коллег к губернатору края обратилась руководитель военно-патриотического клуба “Русские витязи” Нелла Маркова. Она поблагодарила губернатора края, его заместителя по социальным вопросам и председателя комитет администрации края по образованию за внимание к делам и проблемам учителей и их учеников. С общим профессиональным праздником педагоги поздравили также заместителя главы администрации края, курирующего социальные вопросы, Николая Черепанова.

Теплыми аплодисментами встретили участники встречи слова губернатора о символическом совпадении: в День учителя празднует день рождения председатель комитета администрации края по образованию Юрий Денисов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров