Алексей Гордеев: "Следующий год будем объявлять годом свиноводства"

06 октября 2004, 12:18, ИА Амител

Страна будет с хлебом - зерна собрано на 9 миллионов тонн больше, чем в 2003 году. Так вчера подвел итог усилиям аграриев министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Свой оптимизм министр связывает главным образом с планами перехода на новейшие технологии, о чем говорилось на последнем заседании Госсовета.

На вчерашней пресс-конференции были озвучены четыре главных достижения 2004 года. Собрано 76 миллионов тонн зерна, чего, по мнению Гордеева, вполне достаточно и для хлебопечения, и для прокорма скота. Радует министра и бурный, 18-процентный рост птицеводства, особенно бройлерного. Еще один повод для радости - три российских молочных завода из Липецкой области, Алтайского края и Москвы недавно стали официальными "поставщиками двора стран Евросоюза". И, наконец, принят единый ветеринарный сертификат для стран ЕС. Два последних момента Алексей Гордеев склонен оценивать как "достижение паритета" с ЕС, хотя говорить об этом явно преждевременно, ведь первая тройка явно не склоняет чашу весов в сторону России. Да и сам министр с сожалением заявил, что импорт дешевого продовольствия здорово "подсаживает" развитие нашего аграрного сектора, - пишет "Российская газета".

В то же время он считает оправданными относительно невысокие темпы развития сельскохозяйственного производства - рост в 4,8% за каждый год последней пятилетки. Другое дело, что потребности страны явно опережают такую динамику. Иную динамику обещает "год перехода на новейшие технологии", как сельскохозяйственные чиновники окрестили "постгоссоветовский период".

Но и обычные методы поддержки села остаются, правда, в модернизированном виде. Правительство намерено давать сельхозпредприятиям 5-летние кредиты и компенсировать две трети выплат по процентам. Лизинг будет перенацелен - приоритет отдается закупкам новейшей техники. Намечено расшевелить Россельхозбанк, чтобы кредиты выдавались с меньшим "скрипом". В 2005 году кроме федеральных целевых программ будут действовать и ведомственные. А денег вопреки вздохам лоббистов села в бюджете-2005 будет прилично. К 24,5 миллиарда рублей, запланированных Минфином, удалось приплюсовать в ходе думских баталий еще 8,5 миллиарда. Если же удастся ограничить рост цен на ГСМ, а эта цель по-прежнему в силе, то еще пройдет и дополнительная экономия.

"Следующий год будем объявлять годом свиноводства", - добавил А. Гордеев. Год будет также "рапсовым" и "кукурузным". Приоритет этих культур - дело решенное, хотя "покупатели пока не понимают ценность рапсового масла", - отметил министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров