Аллею Маршалов Советского Союза во главе с генералиссимусом Сталиным планируют создать в Новосибирске
15 августа 2012, 10:47, ИА Амител
Накануне, 14 августа, в Первомайском сквере Новосибирска состоялся пикет общественного движения "За Сталина". Участники новосибирского общественного движения "За Сталина" развернули в сквере красную палатку с огромным портретом Иосифа Сталина и приглашали новосибирцев оставить подпись в
Как рассказал корреспонденту Сибкрай.ru руководитель общественного движения "За Сталина" Алексей Денисюк, это уже третий пикет за лето. "Каждое лето проводим сталинский пикет, чтобы собрать подписи за создание аллеи маршалов, - объяснил Алексей Денисюк. – Сначала мы хотели поставить бюст Сталина в сквере Героев Революции, но мэрия нам запретила это делать, тогда мы придумали этот проект".
Участники движения предлагают установить на бульваре Победы в Ленинском районе аллею Маршалов Советского Союза, которые были удостоены этого высшего воинского звания с 21 ноября 1935 года по 9 мая 1945 года (И.В.Сталин, К.Е.Ворошилов, С.М.Буденный, С.К.Тимошенко, Б.М.Шапошников, Г.К.Жуков, А.М.Василевский, Л.А.Говоров, И.С.Конев, Р.Я.Малиновский, К.А.Мерецков, К.К.Рокоссовский, Ф.И.Толбухин).
По словам Алексея Денисюка, идею создания аллеи Маршалов поддерживает главный художник города Юрий Бурика и известный художник-монументалист Александр Чернобровцев. В ближайшее время инициаторы проекта покажут эскиз аллеи на заседании президиума архитектурно-градостроительного Совета города Новосибирска, после чего собираются обратиться в мэрию, чтобы получить на строительство аллеи деньги из бюджета.
"Мэрия говорит: ставьте бюсты, но деньги ищите сами, но мы хотим, чтобы создание аллеи Маршалов финансировалось из бюджета, - говорит Алексей Денисюк. – На установку бюстов понадобится несколько миллионов рублей. Мы собрали только 50 тысяч рублей, которые ушли на создание эскиза проекта".
Участники движения "За Сталина" уверены, что аллея Маршалов и бюст генералиссимуса будут воспитывать патриотизм у молодежи. "Сталину очень мало памятников осталось в мире, а ведь Иосиф Виссарионович – значимая фигура в истории, - считает участник пикета Амридин Дедов. - Многие его считают диктатором – это неправда, он был очень добродушным человеком, гостеприимным, а главное, ценил рабочий народ, а не гнилую интеллигенцию. Сталин – это поколение умного народа, производящего реальную продукцию, а не только потребляющего. Люди будут смотреть на бюст, и сравнить Советский Союз при его правлении и современную Россию".
Молодая девушка, которая случайно подошла к палатке и сразу подписалась за создание аллеи, объяснила свой поступок тем, что в Новосибирске нет памятника Сталину. "Везде памятники Ленину, улицы носят его имя, а памятников Сталину нет, - заявила Евгения. - Не буду характеризовать Сталина как политика, но считаю, нужно ему установить бюст в нашем городе".
Это не первая попытка увековечить имя Сталина в Новосибирске. В апреле здесь проходил пикете в поддержку присвоения имени Сталина новому скверу, который мэрия собирается разбить на пересечение улиц Орджоникидзе и Советской. К этой идее новосибирцы отнеслись неоднозначно.
Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0