Для Алтайского края возможно всё. Виктор Томенко о зарплатах, миграции и гребном канале

А ещё губернатор Алтайского края рассказал, почему всем будет плохо, если государство станет сдерживать рост цен

01 июня 2021, 09:21, ИА Амител

Три года назад, 1 июня 2018 года, он прилетел в Барнаул. На него возлагали большие надежды: ведь тот, кто работал первым заместителем губернатора одного из богатейших регионов нашей страны, точно должен знать, как вытянуть один из беднейших. В "Переговорку" на amic.ru пришёл губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Главный редактор amic.ru Елена Пацар выяснила у главы региона, что нужно изменить, чтобы зарплаты жителей края стали выше, чем у наших соседей, почему у нас дорожают гречка и подсолнечное масло (а главное, когда это кончится). А ещё поговорили о миграции молодёжи, театре Вахтангова и, конечно же, этапе Кубка мира по гребле. Губернатор сказал, что всё прошло хорошо, но кое-какие моменты при следующих соревнованиях всё же будут исправлены.

Кто в "Переговорке":

Губернатор и председатель правительства Алтайского края Виктор Томенко. Родился 12 мая 1971 года в городе Норильске Красноярского края. В 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности "Экономика и управление в цветной металлургии", инженер-экономист. В 2004 назначен на должность директора Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель". С октября 2014 года по сентябрь 2017 года занимал пост первого заместителя губернатора Красноярского края – председателя правительства Красноярского края. 30 мая 2018 года президент России Владимир Путин назначил Виктора Томенко временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края. 9 сентября 2018 года на досрочных выборах избран губернатором Алтайского края. Женат. Есть дочь.

02:18 Виктор Томенко объяснил, почему не сравнивает Алтайский край с родным Красноярским и рассказал о том, какие конкурентные преимущества видит у нашего региона. Отметим: всех, кто считает, что на Алтае всё плохо, ждёт большое удивление.

04:37 Губернатор рассказал, почему люди уезжают из села и о том, почему это не проблема. Он напомнил: власти делают многое, чтобы жизнь в селе и в городе не особо различалась. Также поговорили о новых технологиях и об угрозе сокращения работы на селе.

08:00 "Это естественная часть жизни. Молодые люди всегда хотят себя испытать", – так ответил губернатор на вопрос, почему молодёжь уезжает из Алтайского края в другие регионы.

10:37 Виктор Томенко ответил на вопрос, который волнует всех: что нужно изменить, чтобы зарплаты в Алтайском крае стали выше (ну или по крайней мере не ниже), чем в других регионах. Один из способов – сократить зарплаты у соседей (шутка).

12:01 Средняя зарплата бюджетников в Алтайском крае стала выше, чем на частных предприятиях. Губернатор привёл цифры: если средняя заработная плата в крае в целом составляет чуть больше 30 тысяч рублей, то у бюджетников – примерно 32,5 тысячи. "Мы обещали и делаем", – подчёркивает Виктор Томенко.

15:04 О том, почему в Алтайском крае подорожали гречка, подсолнечное масло и другие продукты, которые мы же и производим. А также о том, почему государство не может (и не должно) сдерживать рост цен. А ещё Виктор Томенко рассказал, когда это всё прекратится.

20:45 Губернатор рассказал о судьбе дороги Обход Барнаула: "время уходит, так как он был рассчитан в ценах двух-, трёхлетней давности". Виктор Томенко объяснил, почему этому проекту не стоит рассчитывать на обещанные Путиным кредиты под инфраструктурные проекты для регионов с минимальным госдолгом. Спойлер: да, мы попадаем под эти условия, но денег будет недостаточно.

23:52 Этап Кубка мира по гребле завершился, и губернатор рассказал, что будет с гребным каналом в Барнауле дальше. "У этого проекта интересная история" и "есть перспективные идеи", сказал губернатор. Кстати, некоторые команды после Кубка остались в Барнауле, чтобы тренироваться к следующим соревнованиям.

27:22 "Из моего общения с опытными людьми, которые побывали в разных странах и посмотрели, как там организованы соревнования, проведение Кубка мира в Барнауле удалось… Все очень чётко отработали свои планы действий, чтобы сделать настоящий праздник", – подчеркнул Виктор Томенко. Но в то же время отметил, что "целый ряд шагов нужно было бы пересмотреть и усилить" и к следующим подобным соревнованиям это будет учтено.

29:42 "Для Алтайского края и для Барнаула возможно всё", – считает Виктор Томенко, подводя яркие итоги мая. Напомним, в мае у нас прошли и этап Кубка мира по гребле, и чемпионат России по боксу среди юношей, и гастроли великолепного театра Вахтангова. При этом самая главная ценность, по словам губернатора, – "готовность очень многих людей объединиться и реализовать интересные и крупные проекты, опираясь на наследие, созданное в предыдущие годы".

Смотрите также другие выпуски "Переговорки":

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров