Алтайская таможня передала в социальные учреждения одежду и обувь

Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 15 июня, специалист по связям с общественностью Алтайской таможни Алина Шмидт

15 июня 2011, 15:33, ИА Амител

Алтайские таможенники безвозмездно передали очередную партию товаров в социальные учреждения: в КГУЗ "Детский туберкулезный санаторий, г. Барнаул", КГУСО "Территориальный центр социальной помощи семьи и детям Индустриального района г. Барнаула" и КГУСО "Территориальный центр социальной помощи семьи и детям Косихинского района".

Данные товары народного потребления (босоножки детские, бриджи джинсовые, брюки женские, джинсы женские и мужские, кроссовки детские, сандалии детские, туфли детские, пинетки детские, кепки-бейсболки, шляпы джинсовые и пр.) были перемещены через российско-казахстанскую границу с территории Республики Казахстан помимо таможенного контроля и задержаны сотрудниками Алтайской таможни. 

 В результате были возбуждены уголовные дела по факту контрабанды, в ходе дознания по которым собственники товаров не установлены. В соответствии с законным порядком действий в подобных случаях, Алтайская таможня обратилась в суд с заявлением о признании товара бесхозяйным. В итоге решением суда товары на общую сумму  1 289 560 руб. были обращены в собственность государства.

После проведения необходимых согласований с Федеральной таможенной службой и Территориальным управлением Федерального агентства по управлению госимуществом в Алтайском крае, Алтайская таможня получила право передать вещи в социальные учреждения. Существенную помощь оказало Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, где провели все необходимые лабораторные испытания по гигиенической безопасности данной продукции.

В этом году это уже не первый случай безвозмездной передачи товаров Алтайской таможней в социальные учреждения.

Справка:

в 2010 году Алтайская таможня передала 5 партий различных товаров, обращенных в федеральную собственность, в социальные и культурные учреждения. В феврале 2010 г. Алтайская таможня передала в фонды Алтайского государственного краеведческого музея коллекцию старинных монет и банкнот. В апреле партию одежды в Пещерский психоневрологический интернат. В июне дети Егорьевского и Мамонтовского домов-интернатов получили от таможенников разносезонную одежду и обувь. В начале октября    Алтайские таможенники передали в Барнаульский детский дом №8 и в Краевой соцребцентр для несовершеннолетних "Солнышко" около 350 кг конфет. Следует отметить, что все товары, передаваемые в детские и социальные учреждения, в обязательном порядке проходят экспертизы на соответствие санитарным нормам.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров