Алтайские аграрии рассчитывают на финансовую поддержку в период чрезвычайной ситуации

07 ноября 2014, 14:42, ИА Амител

Введенный 6 ноября в Алтайском крае режим чрезвычайной ситуации позволит аграриям региона рассчитывать на финансовую поддержку из федерального центра и на пролонгацию банковских кредитов.

"Форс-мажорные обстоятельства, в которых находятся сегодня алтайские сельхозпроизводители, стали причиной ввода режима чрезвычайной ситуации (ЧС). Основной целью объявленного ЧС станет возможность привлечь государственную поддержку из федерального центра и пролонгировать действующие кредиты аграриев - особенно в период подготовки к весенне-полевым работам 2015 года", сообщили "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре Главного управления сельского хозяйства края.

Кроме того, региональные власти намерены взять под особый контроль финансовое состояние аграриев, выплату заработной платы, расчеты по обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды, расчеты с кредиторами, а также обеспечение сельхозпроизводителей семенами, ГСМ и другими ресурсами для проведения полевых работ в следующем году.

Неблагоприятные погодные условия стали причиной гибели свыше 500 тыс. га сельскохозяйственных культур. Ущерб аграриев составил около 1,5 млрд рублей.

В настоящее время власти региона готовят документы в Минсельхоз РФ для проведения оценки нанесенного ущерба, а также обращение в правительство РФ о возмещении хозяйствам части затрат, связанных с гибелью урожая.

Как уже сообщало ИА "Амител", Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Алтайского края. В соответствии с федеральным и краевым законодательством, а также учитывая сложившуюся обстановку, которая может повлечь за собой значительные материальные потери сельскохозяйственных товаропроизводителей от гибели сельскохозяйственных культур, введен режим ЧС.

Его действие введено на территории практически всех районов края за исключением Солонешенского района, а также в городах Барнаул и Славгород.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров