Алтайские депутаты по инициативе "единороссов" приняли закон о снижении ставок транспортного налога для отдельных категорий льготников

28 апреля 2011, 12:35, ИА Амител

Алтайские депутаты по инициативе "единороссов" сразу в двух чтениях приняли закон о снижении ставок транспортного налога для отдельных категорий льготников, - об этом сегодня, 28 апреля, говорится в пресс-релизе Алтайского отделения партии "Единая Россия", подготовленного по итогам рассмотрения данного вопроса на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС).

В пресс-релизе, в частности, говорится, что докладчиком по поправкам в закон "О транспортном налоге на территории Алтайского края" выступил руководитель фракции Борис Трофимов .

Он сообщил, что с 1 января 2011 года законодательным органам власти субъектов РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой для легковых автомобилей с небольшой мощностью двигателя. Депутаты фракции "Единая Россия" реализовали это право, предложив максимально снизить ставки для отдельных категорий населения, владеющих автомобилями с двигателями мощностью до 100 л.с.

Установление нулевой ставки налога, согласно тексту законопроекта, предполагается  для  Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней, а также для наиболее социально незащищенных слоев населения, таких как пенсионеры по возрасту, инвалиды всех категорий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, родители детей-инвалидов, многодетные семьи, детям до 18 лет, находящимся под опекой (попечительством).

Кроме того, для этих категорий налогоплательщиков предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога за такие транспортные средства как "Мотоциклы  и мотороллеры" с мощностью двигателя до 35 л.с. включительно и "Мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с.".

Нулевая ставка будет распространяться на транспортный налог, рассчитываемый за текущий год. Платиться он будет уже в 2012 году. В случае, если право на льготу появилось в течение 2011 года (например, в случае покупки или перерегистрации транспортного средства), налог по нулевой ставке рассчитывается с месяца, в котором возникло это право. Если же у льготника во владении находится несколько транспортных средств, попадающих под действие принятого закона, он может воспользоваться льготой только в отношении одного из них.

Борис Трофимов отметил, что право на получение льготы не зависит от наличия водительского удостоверения у владельца транспортного средства. Для того, чтобы транспортный налог рассчитывался по-новому, всем заинтересованным лицам необходимо будет обратиться с письменным заявлением в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства и предоставить документы, подтверждающие право  на льготу. В результате принятия закона уменьшение объема поступления транспортного налога составит около 105 млн рублей.

Принятие закона поддержали 50 депутатов, 3 выступили против, 2 не голосовали.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров