Алтайские депутаты собираются на последнюю в этом году сессию ЗакСобрания

24 декабря 2013, 07:07, ИА Амител

Сегодня, 24 декабря, в Барнауле состоится 25-ая сессия Алтайского кравеого законодательного Собрания (АКЗС). В основную повестку сессии включено 22 вопроса: 13 законопроектов и 9 проектов постановлений.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Документ подготовлен в связи с динамикой федерального законодательства, а также на основании предложений прокуратуры Алтайского края. В первом чтении он был принят на 24 сессии АКЗС, пояснили в пресс-службе АКЗС.

В соответствии с проектом закона утратившей силу признается статья 40-1 закона "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края", касающаяся сжигания сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях особо охраняемых территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер. Данная статья отменяется в связи установлением в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации запрета на сжигание стерни, остатков и разведение костров на полях.

Также признаются утратившими силу нормы определяющие органы, должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение бюджетного законодательства, а также должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение законодательства об осуществлении государственного надзора (контроля).

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроект "О внесении изменений в закон Алтайского края "О премиях Алтайского края в области науки и техники". Докладчиком по данному вопросу выступит начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

В связи с высокой общественной значимостью таких форм поощрения, как присуждение премий Алтайского края в области науки и техники, разработчики документа предлагают передать решение вопросов присуждения премий, а также утверждение порядка организации данного конкурса из компетенции высшего органа исполнительной власти субъекта Губернатору Алтайского края как высшему должностному лицу администрации края.

Напомним, что аналогичный законопроект, касающийся премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

Законопроект "О внесении изменения в статью 11 закона Алтайского края "О физической культуре и спорте в Алтайском крае", внесенный включается в повестку сессии уже второй раз. Из повестки предыдущей 24-й сессии проект был перенесен на декабрь в ходе сессии по заявлению самого разработчика - заместителя руководителя постоянного фракции ЛДПР в АКЗС Андреем Щукиным.

Данная инициатива касается условий для выдвижения кандидатов на выборы губернатора Алтайского края. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать от 5 до 10 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации. При этом число лиц, необходимое для поддержки кандидата, устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Проектом изменений, представленным на сессии, предлагается снизить число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований с 7 до 5 процентов.

С аналогичной инициативной на этот раз выступили и депутаты фракции "Справедливая Россия". Проектом закона, разработанным ими, предлагается уменьшить нормативно установленное общее число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, необходимое для выдвижения кандидата в губернаторы Алтайского края, с 7 до 5 процентов. Кроме того предлагается уменьшить в общем числе подписей депутата, поддержавших кандидата, необходимый процент подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов с 10 процентов до 5 процентов. Законопроектом также предлагается предусмотреть возможность выдвижения кандидатов на выборах губернатора Алтайского края не только избирательными объединениями, но и в порядке самовыдвижения.

По мнению разработчиков, предлагаемые изменения будут способствовать обеспечению равных возможностей для участия в выборах губернатора Алтайского края различных кандидатов, независимо от их партийной принадлежности и политических взглядов, сделают выборы губернатора Алтайского края максимально демократичными, открытыми и конкурентными.

В числе проектов постановлений депутатам будет предложено одобрить проект Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации". Упомянутыми поправками предусматривается объединение Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также передача вопросов осуществления правосудия, отнесённых к ведению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в юрисдикцию Верховного Суда Российской Федерации.

Также в ходе рассмотрения проектов постановлений планируется выслушать доклад Председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирины Акимовой об отчете Избирательной комиссии Алтайского края об использовании средств краевого бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу № 8.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров