Алтайские коммунисты заявили о попрании "всех норм нравственности" в Йошкар-Оле и Алтайском крае

08 октября 2009, 13:58, ИА Амител

Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) выступили а заявлением в поддержку своего лидера Геннадия Зюганова в связи с событиями, произошедшими с ним и его соратниками, в ходе визита в Республику Марий Эл.

В заявлении этом, в частности, говорится следующее:
"Мы, депутаты фракции КПРФ Алтайского краевого Законодательного Собрания  возмущены   грубыми  нарушениями  Конституции РФ   лидера коммунистов России Зюганова Г.А. Еще накануне поездки  ему под надуманными предлогами было отказано в проведении шести из восьми заявленных встреч с избирателями.
После первой же встречи с работниками  объединения "Звениговский" в ходе переезда, автобусы с депутатами были заблокированы трижды, что приводило к пробкам и препятствовало движению на дорогах. В момент прохода к месту второй встречи  отряд ОМОН попытался остановить депутатов. Пустил в дело спецсредства,   Зюганова Г.А. оттесняли щитами, удары получили депутаты Государственной Думы Н.М. Харитонов и С.П.Обухов, пострадали еще несколько человек. Начало самой встречи было омрачено дракой, инициированной прибывшими сюда заранее молодыми активистами "Единой России". На  площадь Ленина, где была намечена  третья встреча, были стянуты  сотни сотрудников милиции и  бойцов ОМОНа, бронетехника и  водометы. 

Мы считаем, что  события, произошедшие  в Йошкар-Оле, не  случайны. Они происходят в череде попрания Конституции РФ, всех норм нравственности в стране,  в том числе и в  Алтайском крае, когда под надуманными предлогами местные власти отказывают в проведении законных публичных мероприятий.  Тем самым, незаконные действия властей по недопущению их проведения  ведет к неизбежному обострению ситуации, демонстрирует полное политическое бескультурье местных властей, попрание законов и цинизм, несовместимые с демократией", - говорится в заявлении алтайских коммунистов.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского отделения КПРФ, депутаты-коммунисты потребовали "привлечь к  установленной Законом  ответственности  должностных лиц,  виновных в нарушении  законных прав депутатов". 

"Мы надеемся, что Президент России Д.А. Медведев даст соответствующую правовую оценку событиям в Марий Эл, чтобы не допустить подобного в других регионах страны", - говорится также в заявлении коммунистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров