Алтайские предприятия вошли в рейтинг "Агро-300"

12 февраля 2007, 11:52, ИА Амител

По итогам работы 2003-2005 гг., 4 алтайских предприятия вошли в число 300 крупнейших сельскохозяйственных предприятий России (клуб "Агро-300"). Это АКГУП "Птицефабрика Молодежная" (занимает 166 место в рейтинге), АГКУП "Антипинское" (176 место), АКХ "Ануйское" (187 место) и АКГУП "Промышленный" (284 место). Об этом сообщили корреспонденту "Регнум-Алтай" в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Традиционно возглавляют рейтинг ОАО "Омский бекон" (Омская область), ЗАО "Агрокомплекс" (Краснодарский край) и ООО "Белгородские Гранулированные Корма" (Белгородская Область). Информационной базой для расчета рейтинга сельхозпредприятий является база данных вычислительного центра Федеральной службы государственной статистики, составленная по бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий. Общеэкономический рейтинг (Клуб "АГРО-300") определяется на основе двух показателей: выручка от реализации продукции и услуг; прибыль от реализации продукции и услуг.

Как пояснили специалисты краевого ГУСХ, для того чтобы нивелировать влияние погодных условий на результаты хозяйствования, рейтинг рассчитывается на основе среднегодовых данных за три года. Сначала определялось место, которое занимает каждое сельхозпредприятие по каждому из приведенных показателей в отдельности. Для этого все сельхозпредприятия России ранжировались по каждому показателю. Затем места, занимаемые данным предприятием по каждому показателю, складывались, и проводилась ранжировка всех сельхозпредприятий по сумме занимаемых мест.

Для определения 300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий из списка были исключены хозяйства, которые получили менее 70% выручки от сельскохозяйственной деятельности, и хозяйства, которые в 2004 или 2005 годах были убыточными. В клубе "Агро-300" представлены хозяйства из всех субъектов РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров