Алтайские синоптики предупредили об аномальном предновогоднем потеплении с дождями

В пятницу столбики термометров поднимутся до отметки +7 градусов

28 декабря 2023, 07:01, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Штормовая погода с осадками, усилением ветра и аномально высокими температурами установится в Алтайском крае днем 29 декабря. По прогнозам синоптиков, в пятницу воздух в регионе прогреется до +2...+7 градусов. Об этом amic.ru рассказала начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению регионального ЦГМС Людмила Сырых.

"В период с 29 по 31 декабря включительно порывы ветра будут достигать 17-22 метров в секунду, днем 29 и 30 декабря местами он усилится до 25-27 м/с. В большинстве дней уходящего года будет идти снег. В пятницу на фоне положительных температур возможны дожди с мокрым снегом", – рассказала синоптик.

Какая температура будет в Алтайском крае в последних числах декабря?

В период с 28 по 31 декабря ночью столбики термометров покажут от -3 до -9 градусов. Днем в четверг в Алтайском крае температуры будут колебаться от -2 до +3 градусов. Пик тепла придется на 29 декабря: на всей территории края температуры повысятся до +2...+7 градусов.

В ночь на 30 декабря ветер начнет стихать, а температура постепенно будет понижаться. Днем в субботу и воскресенье ожидается от 0 до -6 градусов. Эксперт отмечает, что такие колебания приведут к гололедным явлениям.

А какая погода будет на Новый год в Алтайском крае?

По прогнозам синоптиков, в новогоднюю ночь в Алтайском крае начнет господствовать холодный фронт. С ним температура воздуха понизится до -3...-12 градусов, ветер станет стихать: его порывы не превысят 13-18 метров в секунду. Но увеличится интенсивность осадков. А на фоне сильных снегопадов поднимутся метели, что приведет к снежным заносам на дорогах, рассказала Людмила Сырых.

Днем 1 января ветер станет еще тише, но обильные снегопады сохранятся. Столбики термометров в первый день 2024 года покажут -5...-10 градусов.

Комментарии 2

Avatar Picture
гость

10:26:24 28-12-2023

окна перед Новым годом снаружи можно помыть))) когда еще такой шанс зимой выпадет))))

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:30:02 28-12-2023

Был НГ с дождём, когда друзья пригласили на горку кататься, а не пришлось, потому что от дождя испортились, а к утру растворились! и даже охранники проспали их)))))))))))))))))))

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров