Алтайские туристы чуть не прыгнули со скалы, приняв яка за медведя

Супружескую пару спасли с помощью веревок из кофт

26 августа 2026, 21:05, ИА Амител

Як в заповедной прибайкальской зоне / Фото: "Заповедное Прибайкалье"
Як в заповедной прибайкальской зоне / Фото: "Заповедное Прибайкалье"

Супружеская пара с Алтая испугалась "медведя" и чуть не прыгнула со скалы на острове Ольхон. Об этом сообщили в "Заповедном Прибайкалье".

Семейная пара туристов решила отдохнуть на Ольхоне — крупнейшем острове озера Байкал. Однако неподалеку они заметили в поле животное, которое, как им казалось, направлялось в сторону людей, и приняли его за медведя. Туристы спрятались на отвесной прибрежной скале и были готовы прыгнуть в воду.

Но, как их заверили инспекторы заповедной зоны, медведей на этой территории нет.

"Государственным инспекторам пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить пару успокоиться и оценить обстановку объективно. Вызволяли туристов из каменного плена с помощью импровизированных веревок из кофт", — написали в посте.

Как выяснилось, животное, которое так напугало отдыхающих, было яком — крупным парнокопытным млекопитающим. Его еще называют тибетским или монгольским быком. Он мирно пасся в поле, и только его внушительная фигура и густая черная шерсть с определенного ракурса могли напоминать медведя.

Инспекторы поделились с супругами чаем и проводили их до автомобиля. 

       

Комментарии 5

Avatar Picture
Шинник

21:07:17 26-08-2026

разбежавшись прыгну со скалы ?

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:47:24 26-08-2026

не представляю. Как можно не верить людям, в форме, которые свисают над тобой и говорят, что медведя тут нет. Как минимум он бы их уже толкнул или с криками бы рванул назад от скалы.

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:50:27 26-08-2026

а острове Ольхон медведей нет.!!! перед поездкой хорошо-бы изучить место, куда едешь

из‑за особенностей ландшафта и ограниченной кормовой базы медведи на Ольхоне не обитают.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:46:58 27-08-2026

слепошарые

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кот

09:39:19 27-08-2026

Вот повеселился як над туристами)))

  -9 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров