Алтайские ветераны-"афганцы" поддержали ветеранов из Дагестана, объявивших голодовку

23 октября 2008, 12:09, ИА Амител

Ветераны боевых действий в Афганистане, проживающие в республике Дагестан, объявили голодовку: 6 октября 2008 года они разбили палатки в одном из парков Махачкалы, требуя улучшить жилищные условия. Как сообщила сегодня ИА "Амител" пресс-секретарь Алтайского краевого Союза ветеранов Афганистана Дарья Масалова, правление поддержало эту акцию.

"Согласно закону "О ветеранах", обеспечение жильем ветеранов боевых действий, вставших на учет до 1 января 2005 года, производится за счет федерального бюджета. А ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, должны обеспечиваться жильем за счет средств субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, инвалиды и ветераны боевых действий оказываются в неравном положении внутри одной страны, которую защищали, так как финансово-экономическое положение субъектов России различны", - пояснила Дарья Маслова.

При этом она подчеркнула, что поддерживая ветеранов Дагестана, Правление АКО ООО РСВА считает необходимым принять единую государственную систему по дополнительным мерам социальной поддержки, и в первую очередь, обеспечения инвалидов и ветеранов боевых действий жильем. Это потребует совместных усилий со стороны государства и местных властей.

Также сообщается, что Центральное Правление ООО РСВА инициировало вопрос о предоставлении дополнительных мер по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и членов семей погибших в законодательные органы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров