Алтайский губернатор Александр Карлин: подготовка к посевной кампании идет значительно более высокими темпами

07 марта 2014, 14:03, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на ежегодной расширенной пресс-конференции для краевых и муниципальных СМИ прокомментировал ход подготовки к весенней посевной кампании. Подробности сообщает официальный сайт региона.

По словам Александра Карлина, подготовка к весенней кампании в крае идет  значительно более высокими темпами, чем в прошлом году. "Что касается наличия у хозяйств оборотных средств, то здесь ситуация на порядок лучше прошлогодней, потому что крестьяне имели возможность реализовать (и осенью прошлого года, и в начале уже этого года) по приемлемым ценам неплохой урожай прошлого года по механизмам зерновой интервенции, - пояснил Губернатор края ситуацию. - До 1 января государство полностью рассчиталось за все зерно, купленное у крестьян в конце прошлого года. Задолженности не было. Более того, и в этом году были предложены зерновые интервенции. Крестьяне не захотели по этим ценам продавать, поскольку зернопереработчики предлагали цену выше. Это говорит о том, что возможности пополнять нормальным экономическим способом оборотные средства у крестьян были и есть".

IMG_2328.JPGГубернатор на пресс-конференции

При этом государство также не забывает крестьян. Губернатор напомнил о том, что погектарная поддержка в край уже поступила, в соответствии с правилами идет распределение её в хозяйства, в том числе и в фермерские.

При этом Александр Карлин подчеркнул, что крестьянам, фермерам Алтайского края необходимо "постепенно приучаться вести нормальные циклы технологической деятельности".

IMG_2809.JPGПресс-конференция для краевых и муниципальных СМИ

"Нужно понимать, тем более, если они занимаются только растениеводством, животноводство не ведут, несмотря на наши очень настоятельные рекомендации, что продукция этой отрасли производится один раз в году, а по некоторым подотрослям даже один раз в два года, например, по сахарной свекле. Выручка образуется с таким же циклом. Поэтому все должно быть рассчитано, спланировано. В прошлом году именно весной ситуация была близка к катастрофической, оборотные средства напрочь отсутствовали, поэтому и интенсивность государственной поддержки была иная, чем в этом году. Господдержка оказывается в зависимости от того, как складываются условия хозяйствования в том или ином периоде", - напомнил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров