Алтайский губернатор поручил держать на постоянном контроле подготовку к паводку

24 марта 2014, 15:17, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, на аппаратном совещании в администрации края информацию о противопаводковых мероприятиях представили начальник управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов и глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев. Александр Колобов заявил о завершении всех подготовительных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в конце февраля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края, на котором были приняты решения и поставлены задачи, связанные с организацией мероприятий, направленных на смягчение рисков связанных с весенним половодьем.

В целях минимизации паводковых явлений заключены контракты с АКГУП "Алтайские Авиалинии" на выполнение услуг по перевозке специалистов, спасателей и оперативных групп, а также перевозке специалистов по проведению взрывных и других противопаводковых, с ООО СП "Авиалесоохрана "Алтай" на выполнение услуг - по привлечению вертолетов для проведения воздушной разведки паводковой обстановки с использованием вертолетов ROBINSON, с ОАО "Алтайвзрывпром" - по проведению взрывных работ в местах возможных ледяных заторов.Заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов в аэропорту г.Барнаула.

Ведется работа по обследованию гидротехнических сооружений на территории Алтайского края. В настоящее время 7 из 8 гидротехнических сооружений готовы к пропуску паводковых вод. Подготовлен информационно-раздаточный материал для населения, попадающего в зону возможного подтопления, в виде памяток общим тиражом 48 тысяч штук. 42 тыс. листовок уже направлены для распространения в города и районы края. С целью разъяснения и предупреждения населения проводится информационная кампания в СМИ.

По прогнозам Алтайского гидрометеоцентра, вскрытие льда на р. Бии и Чарыше ожидается с 27 марта по 6 апреля, Оби и Чумыше – с 3 по 10 апреля. В случае возникновения на реках заторов заготовлено порядка 20 тонн взрычатки.

"Уровень воды во всех реках края ниже критического. Снег почти по всему краю сошел. Ситуацию держим на постоянном контроле", - заверил Александр Колобов губернатора края.

Глава администрации города Игорь Савинцев рассказал о проведении противопаводковых работ на дамбе на реке Ляпиха в садоводстве "Обь 2" Ленинского района.

"У нас было 30 заявок по подтоплению, но это только приусадебные участки, а не дома, – рассказал Игорь Савинцев. – Готовимся к первой волне паводка, а также к месячнику санитарной очистки города – он пройдет 1 апреля".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров