Алтайский губернатор убежден в необходимости федеральной программы «Здоровое питание жителей России»

17 октября 2014, 08:43, ИА Амител

 

16 октября в Барнаулестартовала торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет". На масштабном всероссийском отраслевом форуме, организованном по поручению губернатора Александра Карлина, местные товаропроизводители презентовали свою продукцию представителям ведущих торговых сетей со всей страны.

Глава региона провел для гостей экскурсию по выставочной площадке, а затем в бизнес-холле состоялся брифинг. С журналистами краевых и федеральных изданий пообщались губернатор Алтайского края Александр Карлин, начальник отдела регионального развития и народных художественных промыслов Департамента внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Сергей Лобанов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов и директор Союза независимых сетей России Сергей Кузнецов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

АлтайПродМаркетАлтайПродМаркет  АлтайПродМаркетАлтайПродМаркет

По словам Александра Карлина, у Алтайского края есть потенциал. Уже сейчас товаропроизводители региона две трети продовольственной продукции продают за пределы края. "Нас знают и уважают как партнеров за качество, надежность и стабильность. Без нашей продукции уже и не могут - имею в виду многие регионы Востока, Сибири и Дальнего Востока. Они уже не один год выпекают хлеб из алтайской муки. Нашу продукцию молочной промышленности и алтайские крупы знают уже во всей стране. Многие даже уверены, что не бывает гречневой крупы кроме как алтайского происхождения. Гречиха считается чуть ли не эндемиком нашего региона.

Важный момент – это не предел для Алтайского края. У нас есть еще потенциальные возможности, которые пока рынком не востребованы. Политические и экономические условия продовольственного рынка страны как раз создают такую уникальную возможность - использовать этот потенциал в полной мере. Пример по мукомольной промышленности: в прошлом году Алтайский край показал исторический рекорд – 1 млн. 474 тыс. тонн муки произвели в регионе. За всю историю ни один регион никогда такого количества муки не производил. Но у нас еще есть резерв мощностей, которые позволят нарастить производство муки не менее чем на 200 тысяч тонн за год. Это очень хороший показатель, и мы готовы его обеспечить, если продукт будет востребован у потребителей. Мы надеемся, что после "АлтайПродМаркета" эта востребованность возрастет.

АлтайПродМаркетАлтайПродМаркет  Губернатор Александр КарлинГубернатор Александр Карлин

С другой стороны, мы бы хотели еще раз сделать акцент на качестве нашей продукции. Мы гордимся тем, что в регионе есть региональная целевая программа "Здоровое питание населения Алтайского края". Абсолютно убежден в том, что должна быть федеральная программа "Здоровое питание жителей России". И мы готовы сегодня внести весомую лепту в решение этой проблемы, которая имеет исключительно важное, общенациональное значение", - подчеркнул губернатор.

Как уже сообщало ИА "Амител", 16 октября в Барнауле стартовало масштабное мероприятие – торгово-продовольственная биржа деловых контактов  "АлтайПродМаркет". Главная цель проведения Всероссийского отраслевого форума  – помочь производителям в продвижении продукции за пределы Алтайского края.

+++

Напомним, на сайте ПолитАмикРу 18 сентября объявлен конкурс на лучший алтайский продукт. К участию в акции "Наш ответ на санкции" ИА Амител приглашает все предприятия реального сектора экономики Алтайского края. Участие в конкурсе бесплатное.

Условия просты. На редакционную почту ИА Амител (sveta@amic.ru) необходимо прислать визитную карточку предприятия: краткую справку, фото самого лучшего продукта и указать его содержимое. В течение месяца интернет-пользователи будут обсуждать продукцию и номинантов, а затем последует голосование.

Продукт, который наберет большее количество голосов, и будет признан победителем. Приз - народная любовь и доверие к продукту, а также - грамота и кубок от редакции ИА Амител.

В ходе проведения конкурса запланированы интернет-дегустации. Подробности здесь: http://amic-polit.ru/altayskiy-otvet-sanktsiyam-zapada-na-politamike-obyavlyaetsya-konkurs-na-luchshiy-produkt

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров