«Алтайский кластер аграрного машиностроения» создан в крае

16 декабря 2009, 11:20, ИА Амител

Некоммерческое партнерство "Алтайский кластер аграрного машиностроения", объединяющее учреждения обучающей и прикладной науки, разработчиков, производителей тракторов и сельскохозяйственных машин и орудий, создано в Алтайском крае.

Как сообщает официальный сайт региона, собрание учредителей новой организации состоялось накануне, 15 декабря, в Рубцовске. На собрании присутствовали главный федеральный инспектор в Сибирском федеральном округе Василий Соколов и главный федеральный инспектор в Алтайском крае Виктор Власов.

"Сотрудничество в рамках кластера позволит значительно поднять качество и конкурентоспособность нашей техники. Будут созданы условия эффективной ее эксплуатации на селе: поставка собранных и отрегулированных машин, фирменное их сопровождение в течение всего жизненного цикла, можно будет научить кадры высокоэффективно использовать поставленную технику, издать необходимую документацию. Возможна также организация специальных подразделенийя, оказывающих сельхозпредприятиям услуги производственного характера, например, химобработку полей. Главная задача кластера – обеспечение технико-технологического переоснащения села в короткие сроки и с минимальными затратами", - высказал свою точку зрения генеральный директор ООО "Агроновь" Анатолий Хоменко. Он входил в состав рабочей группы, готовившей документы, необходимые для создания кластера аграрного машиностроения.

Официально заявляется, что самый главный результат, который принесет формирование и развитие кластера – это снижение безработицы и социальной напряженности, развитие инженерной инфраструктуры, рост налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

За ближайшие три года планируется произвести 3,9 тыс. тракторов, 8,8 тыс. основных сельхозмашин, оборудования для животноводческих ферм на сумму 6,9 млрд. рублей. Наряду с наращиванием объемов производства запасных частей запланировано изготовление средств малой механизации для личных подсобных хозяйств.

"В настоящий момент приняты три подпрограммы сибирского машиностроения: топливно-энергетического, электротехнического и аграрного машиностроения. Программа сельхозмашиностроения разработана в Алтайском крае, на уровне федерального округа она принята в первом чтении. Основная задача программы сибирского машиностроения – реализовать проекты, которые дадут максимальный экономический эффект. В настоящий момент мы отбираем наиболее интересные проекты, которым необходима организационная поддержка со стороны Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе. Безусловно, формирование кластера и реализация программы сибирского машиностроения должны идти параллельно. Если есть проекты, которым необходима поддержка на федеральном уровне, мы готовы оказать в этом помощь. Полномочный представитель Президента РФ в СФО всегда поддерживает разумные инициативы предприятий", - подчеркнул Василий Соколов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Управляющая компания "РАТМ-Холдинг" предложила меры по стабилизации ситуации на ООО "Алттрак". Среди них заявлена необходимость обеспечить исполнение администрацией края условий соглашения от 11.06.09, а именно: предоставить кредит в 50 млн рублей, 28 млн рублей по программе лизинга, оформить заказ на изготовление 150 тракторов; оказание содействия в реализации по рыночной стоимости объектов завода и ликвидации задолженности по заработной плате; оказание содействия в заключении контракта с Туркменистаном; необходимость решить вопрос о целевом выделении 1 млрд. рублей компании ОАО "Росагролизинг" на размещение заказа и выкуп у предприятия тракторов Т-5.01, Т-402А, ТТ-4М с последующей передачей в лизинг сельхозпроизводителям и предприятиям лесного комплекса; содействие в выделении средств по реализации бизнес-плана по постановке на производство трактора А-600; проведение правительством РФ мероприятии по стимулированию рынков сбыта продукции ООО "Алттрак" в Республики Средней Азии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров