Алтайский Роспотребнадзор взял под контроль перевозку новогодних подарков

21 декабря 2006, 11:12, ИА Амител

Транспортировка новогодних подарков и других продуктов питания к новогоднему столу должна осуществляться только автотранспортом, имеющим санитарный паспорт. Об этом сегодня заявила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При этом дано пояснение:

Централизованные обработка и дезинфекция автотранспортных средств, специально предназначенных или оборудованных для перевозки пищевых продуктов, направлены на предупреждение массовых инфекционных заболеваний, острых кишечных инфекций, особо опасных инфекций (холеры, трихинеллеза, ящура, сальмонеллеза и др.), заражения муки и хлеба картофельной палочкой.

Приказом Федеральной службы Роспотребнадзора "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте", Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю № 7 "О санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", в апреле 2006 года утверждена новая форма санитарного паспорта. В нем производится отметка о проведенной обработке и дезинфекции транспортного средства, с подписью администратора мойки и наклеенной голограммой. Новая форма санитарного паспорта позволяет контролировать периодичность дезинфекции, за которую несет ответственность владелец транспортного средства. Кратность дезинфекции зависит от вида автотранспорта, перевозящего продукты питания:

- транспорт предприятий розничной торговли подлежит дезинфекции 1 раз в месяц;

- транспорт предприятий по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 1 раз в 5 дней;

- транспорт для перевозки молока – цистерны после каждого опорожнения, автомобили – 1 раз в 5 дней;

- транспорт для перевозки питьевой и минеральной воды – после каждого опорожнения ёмкости (цистерны);

- транспорт для перевозки сырых мяса, рыбы:

с 1 октября по 1 мая – 1 раз в месяц;

с 1 мая по 1 октября – 1 раз в неделю.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю ведется постоянная разъяснительная и организационная работа как напрямую с предпринимателями (зональные совещания, конференции, "круглые столы"), так и через СМИ, в ходе которой огромное внимание уделяется данному вопросу.

Отсутствие санитарного паспорта и несоблюдение сроков проведения обработки автотранспорта являются нарушением санитарного законодательства и причиной для применения со стороны службы мер административного воздействия в виде штрафов.

Предпринимателей предупреждают также, что за качество проведенной дезинфекции отвечает администратор мойки, ставя свою подпись в паспорте и наклеивая голограмму. Вы имеете полное право контролировать качество проводимой обработки.

На сегодняшний день 16 автомоек края получили санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление санитарной обработки транспортных средств, еще три заявления находятся на рассмотрении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров