Алтайское хозяйство «Октябрьское» получило наивысшую в регионе урожайность озимой пшеницы

18 августа 2011, 10:37, ИА Амител

Земледельцы ООО "Октябрьское" Зонального района собрали по 51 ц/га озимой пшеницы - это наивысший результат в Алтайском крае. Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, ООО "Октябрьское" - единственный в крае репродуктор озимой пшеницы алтайских сортов.

В "Октябрьском" уже завершили уборку озимых культур. Озимой пшеницей в хозяйстве в этом году было занято 915 гектаров. Возделывают здесь "Жатву Алтая" и "Зимушку" (этот сорт пока еще не районирован). Средняя урожайность озимой пшеницы в хозяйстве – 51 центнер с гектара.

"Хорошая урожайность нынче – это результат планомерной работы в течение 6 последних лет. За это время мы подготовили агротехнический фундамент, поработали с семенами, активно сотрудничали с Алтайским НИИ сельского хозяйства, выбрали и освоили наиболее подходящие технологии, вместе с фирмой "Гелиос" внедряли у себя систему точного земледелия. Именно эта система является будущим полеводства, мы в этом уверены", - подчеркнул руководитель ООО "Октябрьское" Алексей Бабаков.

Всего в крае, по последним данным, убрано 60% озимых - 41 тыс. га из 68,8 тыс. га, засеянных озимыми сортами. Это на 28 тыс. га больше, чем было убрано на ту же дату прошлого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров