Август в Сибири, по прогнозам синоптиков, будет тоже жарким и засушливым

24 июля 2012, 16:11, ИА Амител

Сегодня, 24 июля, заместитель начальника отдела гидрологических прогнозов Красноярского Гидрометцентра Иван Гордеев сообщил о том, что аномальная жара охватила в июле большинство регионов Сибири. Энергетики, лесники, аграрии всерьез озабочены вызванными ею природными катаклизмами - засухой, обмелением рек, лесными и почвенными пожарами, - отмечает ИТАР-ТАСС.

В Красноярском крае существенно обмелела главная водная артерия региона - Енисей. "Средний уровень воды в реке составляет всего 125 сантиметров. Такого обмеления не наблюдалось с 1967 года", - уточнил Гордеев.

Сложная ситуация складывается на водохранилище Красноярской ГЭС. "Оно наполняется ниже нормы. Поэтому ограничен сброс воды на ГЭС до 2,1 тыс кубометров в секунду, что не способствует поддержанию судоходного уровня реки, - отметил он. - Подобное случалось в Красноярске в июле 2008 года, когда уровень воды в Енисее составил 140 сантиметров".

К негативным последствиям засухи специалист Гидрометцентра относит сокращение объёмов грузоперевозок и выработки электроэнергии.

Под угрозой срыва оказался и "северный завоз". Период навигации серьезно сократился, и по рекам полный объем топлива в приполярную Эвенкию завезти уже невозможно, говорят речники.

Власти края разрабатывают новые схемы доставки топлива в отдаленный район. По словам председателя правительства региона Виктора Томенко, "навигация в крае продлится по крайней мере до конца августа - начала сентября; всё, что не будет завезено по реке, будет доотгружено, как только "встанут" зимники. Эту схему мы проработали и утвердили вместе с властями Эвенкийского района и руководством Енисейского речного пароходства".

Между тем, до начала отопительного сезона в Эвенкии осталось 40 суток.

Еще одним следствием аномальной жары в Сибири стали лесные пожары. По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елены Вавиловой, в этом году в крае зафиксировано самое большое число лесных пожаров с 1962 года. С апреля - начала пожароопасного сезона - произошло уже 1930 возгораний. "В "рекордном" 1990 году было зарегистрировано 1880 очагов огня", - пояснила министр.

В краевом Лесопожарном центре ИТАР-ТАСС добавили, что с апреля этого года огнем уже уничтожено или повреждено без малого 200 тыс га сибирских лесов /за аналогичный период прошлого года - около 23 тыс га/.

Красноярский край из-за засухи может потерять значительную часть урожая. К такому выводу пришли депутаты законодательного собрания, побывавшие в восточных районах края. Их прогнозы малоутешительны. Жара в 26-34 градуса без дождей губит урожай.

По словам председателя Комитета по делам села и агропромышленной политики Валерия Сергиенко, такой засухи не было последние 40 лет, из-за неё уже погибла значительная часть возможного урожая. "Канский и Минусинский районы находятся в эпицентре засухи, и её ареал очень быстро распространяется", - отметил Валерий Сергиенко.

Начальник отдела агропрогнозов красноярского Гидрометцентра Наталья Черезова добавила, что засуха зафиксирована в шести районах края - в Енисейском, Казачинском, Тасеевском, Большемуртинском, Курагинском и Идринском.

Как отмечают синоптики, причина жары - в устойчивом антициклоне, сформировавшемся над Сибирью еще в конце мая. Конец июля и август в Сибири также ожидаются засушливыми и жаркими.

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров