Автомобильные пробки предлагают включать в трудовые договора

06 июня 2007, 15:44, ИА Амител

"Ситуацию, когда человек не мог добраться до работы из-за пробок, можно рассматривать как форс-мажорное обстоятельство, – считает юрист Фонда защиты гласности Светлана Земскова - Наступление таких обстоятельств, как ураганы пожары, землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия обычно обозначаются в трудовом договоре. Я бы рекомендовала добавлять в этот список "пробки на дорогах, в связи с которыми невозможно добраться до работы".

Такое заявление юрист сделала в связи с участившимися затяжными пробками на дорогах городов страны, из-за которых сотрудники организаций опаздывают на работу – сообщает ИА REGNUM. Между тем, по наблюдениям экспертов, нормы Трудового кодекса, в последние годы применяются работодателями все последовательнее. Поэтому возникает вопрос о юридической защите граждан в такой ситуации.

По словам Земской, подтвердить слова работника, опоздавшего на службу из-за пробок, могут свидетельские показания других граждан, которые находились в той же пробке, или общедоступная карта пробок, размещенная в интернете по данному региону. Юрист подчеркнула, что "возникновение форс-мажорных обстоятельств освобождает участника, исполнителя договора от ответственности за выполнение принятых им обязательств".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров