Почему фракция ЛДПР в Алтайском заксобрании не одобрила доклад губернатора Александра Карлина

11 февраля 2010, 17:22, ИА Амител

На состоявшейся сегодня, 11 февраля, внеочередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) фракция ЛДПР  не одобрила доклад губернатора Александра Карлина . Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

Напомним, внеочередная сессия была посвящена докладу о социально-экономическом положении региона в 2009 году. Как уже сообщало ИА "Амител", о его содержании в негативном ключе высказался один из лидеров алтайских коммунистов Виталий Сафронов.

Либерал-демократы свое неодобрение доклада мотивировали тем, что депутаты фракции ЛДПР не увидели ответов на свои вопросы, сформулированные по прочтению выданных накануне сессии тезисов губернаторского доклада. Виталий Ряполов

 - Почему когда ЛДПР требовала созвать внеочередную сессию по зерновой проблеме, нам отказали, а тут, несмотря на все затраты, решили сделать? Губернатор мог бы отчитаться и в обычную сессию, как в том году, - поинтересовался на заседании фракции руководитель Алтайской ЛДПР Андрей Щукин . На что вице-губернатор Виталий Ряполов  ответил, что этот вопрос  следует задать председателю АКЗС Ивану Лоору .

- Почему к нам пришли на заседание именно вы, а не сам губернатор? У него нет времени? Вот президент и премьер находят время, чтобы встречаться с оппозиционными фракциями и их лидерами, - продолжил депутат.

- Если губернатор будет ходить в каждую фракцию, то это будет не совсем правильно. Губернатора вы услышите на сессии, а вопросы можете обсудить с его заместителями, - заметил Виталий Ряполов.
Он также попросил не сравнивать губернатора и премьер-министра  и их форматы общения с депутатами.

"Такой стиль общения  Александра Карлина с малыми фракциями давно вызывает недоумение у фракции ЛДПР. Ведь именно на заседании фракции губернатор мог бы ответить на все вопросы – на самой сессии депутаты оказались лишены  возможности. Такое поведение губернатора  было расценено депутатами – элдэпээровцами как неуважение", - отметили в пресс-службе ЛДПР.Андрей Щукин

Также Андрей Щукин задал вопрос о том, какие меры для решения зерновой проблемы приняла администрация.

Виталий Ряполов:  Нужно  в этой ситуации уходить от  того,  что было 20 лет назад – "приедет барин, он нас и рассудит". Надо принимать меры для того, чтобы у нас в каждом районе края увеличилось количество хозяйств, которые работают хорошо. Давайте над этим работать.

Однако конкретных мер, предпринятых администрацией, он так и не смог озвучить, - отметили в ЛДПР.

Андрея Щукина волновала и дальнейшая судьба моторного завода, на котором оказалась "законсервирована" большая часть производства.

 - Администрация  приняла меры по формированию портфеля заказов – не менее 200 дизелей ежемесячно. Считаю, что никакой консервации там нет. Двадцать миллионов долга перед рабочими уже погашены, - ответил  замгубернатора.

"Кстати, он озвучил  цифру  "115 миллионов рублей" – таков долг по зарплате всех промышленных предприятий в крае. По словам г-на Ряполова, на Рубцовском машзаводе сейчас идет модернизация производства  - выпускается  новая техника для оборонного комплекса, а также 10 посевных агрегатов, которые будут готовы к весне", - информирует пресс-служба ЛДПР.Елена Клюшникова

Некоторые сомнения  вызвало у руководителя фракции Елены Клюшниковой   количество новых рабочих мест, созданных в крае:  "11 тысяч? Такая же цифра была приведена и в позапрошлом году. Это, по большому счету, должны были создать   в крае  завод-гигант".

Виталий Ряполов:

- В 2009 году набрали 1150 человек в филиал "Алтайвагона" в Рубцовске, в основное производство этого завода пришли еще 870 человек, в Рубцовский машзавод устроилось 200 человек, в Рубцовский завод запчастей – 150, в Славгородском заводе радиоаппаратуры  - 87. Готов  предоставить всю раскладку полностью чуть позже в письменном виде.

Депутат Юрий Гальченко  задал вопрос о проблеме врачей в сельской местности: "У нас по -  прежнему не решена проблема кадров на селе. Я посещал "круглый стол" по проблемам медицины в крае, на котором были озвучены такие цифры: до  300 медработников в год уезжают из сельской местности, потому что нет достойных условий для работы, низкие зарплаты. То, что мы строим большие больницы – это хорошо, но как быть селянам, живущим в убытке, которым иногда и добраться – то в такую больницу проблематично?".

Виталий Ряполов:

 - Сейчас развита инфраструктура дорог – добраться до города или райцентра стало намного проще. Созданы медицинские округа, с центрами в городах. Такой уровень медпомощи позволяет оказывать своевременную помощь больным. Расходы на нее очень серьезны. Сейчас участковые врачи получают больше, чем  "специализированные" врачи в том же Барнауле. Это как раз необходимо для того, чтобы они оставались работать в сельской местности. Кроме того, куплено около семи реанимобилей, которые в состоянии довезти тяжелобольных с самой глубинки края до медицинских центров.

Также депутат Гальченко поинтересовался, будет ли строиться социальное жилье на Алтае для тех, кто не обладает средствами купить его по нынешним ценам.

Замгубернатора озвучил свои предложения по этому поводу: "Мы всенародно решили строить рыночное государство, поэтому бесплатного жилья не будет. Я считаю, ветви власти в лице меня и вас должны задумываться над тем, чтобы  строительные организации, зарабатывая на строительстве домов для богатых, удешевляли   строительство соцжилья  – это ремонт тех домов, которые нам достались от социализма, модернизация, например,  строительство мансард в пятиэтажных домах, а также строительство общежитий".

 - Обязанность государства и органов местного самоуправления  - содействовать и решать вопросы по предоставлению малоимущим соцжилья  – так гласит  Конституция РФ, – напомнил депутат Александр Парубов .

"На некоторые вопросы г-н Ряполов  не смог ответить и привести нужные цифры  "с ходу", однако все записал и пообещал предоставить ответы в письменной форме", - пояснили в пресс-службе ЛДПР.

На самой сессии руководитель фракции ЛДПР Елена Клюшникова выразила оценку развития края ,  озвучила многие проблемы, поднимавшиеся на заседании фракции. Также г-жа Клюшникова выразила надежду,  что губернатор все-таки обновит свою команду. На состоявшейся сегодня, 11 февраля, внеочередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания

"ЛДПР предложила  в Постановлении об отчете о деятельности администрации края по социально-экономическому развитию в 2009 году заменить некоторые "пафосные" предложения на более сдержанные.
 - В результирующей части декларируется необходимость снижения бюджетных расходов, но нам эта формулировка не понравилась. Потому что "бюджетные расходы" – это и зарплаты,  и инвестиции, и социальные выплаты. Мы считаем, что сокращать надо  административно-управленческие расходы,  - резюмировала Клюшникова. Однако поправки "жириновцев" в расчет не приняли, и они консолидировано проголосовали против принятия Постановления", - отметили в пресс-службе ЛДПР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров