За картельный сговор операторы розничного рынка ГСМ в Барнауле заплатят 45 млн. руб

08 октября 2009, 17:04, ИА Амител

Только что стали известны итоги разбирательства по поводу повышения розничных цен на ГСМ в Алтайском крае : операторам предстоит заплатить внушительные штрафы. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 8 октября, в пресс-службе ФАС.За картельный сговор операторы розничного рынка ГСМ в Барнауле заплатят 45 млн. руб

Напомним, в августе алтайским антимонопольщикам удалось доказать, что в период с 3 апреля по 30 мая 2009 года на АЗС, принадлежащих ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", происходило единообразное повышение розничных цен на автомобильное топливо – бензин марок АИ-80 и АИ-92. И вот сегодня определено окончательное наказание за картельный сговор, - в соответствии со "вторым антимонопольным пакетом", которыый предполагает ужесточение наказаний для нарушителей антимонопольного законодательства по ряду оснований.

В сегодняшнем пресс-релизе ФАС  поясняется, что специалистами антимонопольной службы было зафиксировано также, что относительно единообразная и синхронная динамика изменения цен в начале апреля и конце мая 2009 года не носила случайный характер, поскольку изменения розничных цен на автомобильное топливо были вызваны действиями иных хозяйствующих субъектов, в частности, поставщиков ГСМ и  транспортных организаций.

"Однако, как показали результаты анализа, проведенного специалистами УФАС, эти факторы не в равной мере влияют на каждого из хозяйствующих субъектов. Таким образом, в силу различной структуры затрат и доходов при реализации ГСМ, единообразное повышение розничных цен на автомобильный бензин ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" в апреле-мае 2009 года, повлекшее установление розничной цены на одном уровне, было экономически не обоснованным. Соответственно, пришла к выводу комиссия УФАС, объективные причины для установившегося ценового поведения ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" в период с 3 апреля по 30 мая 2009 года отсутствовали", - поясняют в ФАС.

По итогам разбирательств, к ОАО "Газпромнефть - Алтай" применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 18, 37 миллионов рублей. Размер административного штрафа, наложенного на ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", составил 26,64 миллионов рублей.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.beglo.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров