Барнаул посетил главный раввин России Берл Лазар

22 декабря 2008, 14:09, ИА Амител

Барнаул посетил главный раввин России Берл Лазар: сегодня, 22 декабря, он встретился с главой города Владимиром Колгановым. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.Берл Лазар

На встрече также присутствовали раввин Барнаула и Алтайского края Исроэль Каменецкий и председатель местной иудейской религиозной организации "Еврейская община города Барнаула" Виталий Шатьков.

Глава Барнаула и главный раввин России обсудили взаимодействие религиозных конфессий и власти в столице Алтайского края. В городе действуют 22 конфессии. Со всеми у администрации существуют добрые отношения и подписано соглашение о сотрудничестве. Главная цель такого соглашения, по словам Владимира Колганова – консолидация верующих на благо города, для его дальнейшего развития.

Берл Лазар заявил о том, что община Барнаула имеет хороший потенциал и готова активно участвовать в жизни города, в том числе и в преодолении кризиса. По его словам религиозные общины объединяют людей и помогают переживать трудные времена.

В завершении встречи главный раввин России отметил, что духовность, существующая в Барнауле, позволит ему пройти испытание кризисом.

Справка:

Берл ЛАЗАР родился 19 мая 1964 г. в хасидской раввинской семье в Милане (Италия). После окончания в 1978 г. еврейской школы отправляется учиться в США, в раввинский колледж в Нью-Джерси, а затем в центральную иешиву в Нью-Йорке. За два года до завершения образования, в 1987 г., впервые посещает СССР по туристской визе, нелегально преподает основы иудаизма в Москве, Ленинграде, Вильнюсе, Тбилиси, Ташкенте, Баку, Алма-Ате. В сентябре 1990 г. стал раввином московской синагоги в Марьиной Роще. В 1993 г. избран председателем объединения раввинов СНГ. В 1996 г. Лазар – один из активных участников учредительного съезда Российского еврейского конгресса (РЕК). В начале 1998 г. четыре общины любавичских хасидов объединяются в Федерацию еврейских общин России (ФЕОР), которую возглавляет Лазар. Гражданство РФ он принял в мае 2000 г. Через месяц съезд еврейских общин подавляющим большинством голосов избрал Берла Лазара главным раввином России.

По данным РИА "Новости", в августе 2007 года у Берла Лазара и его жены Ханы родился 12-й ребенок.

Фото Newizv.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров