Торгово-выставочный комплекс сельхозтехники построят в промзоне Барнаула

Проект административного здания согласовали лишь со второй попытки

21 декабря 2021, 08:31, ИА Амител

Торгово-выставочный комплекс (ТВК) для продажи и презентации сельхозтехники возведут на ул. Власихинской в Барнауле. Проект здания повторно рассматривали на градсовете 17 декабря. Архитекторы предложили сделать объект двухэтажным с открытой площадкой на кровле, где можно проводить презентации и ярмарки. Экспертам градсовета это решение понравилось, однако они предположили, что в будущем открытую площадку могут накрыть крышей-куполом. Несмотря на неясные перспективы здания, проект решено поддержать.

Каким будет проект? 

Коммерческий объект планируют построить на ул. Власихинской, 198. Он расположится в окружении складских, промышленных и торговых зданий, а также многоэтажных домов. На участке, где возведут ТВК, уже построен склад и торгово-административный блок.

Первый раз объект рассматривали на градсовете в середине октября 2021 года. Тогда комиссия забраковала эскизы: транспортные и пешеходные потоки не были разделены, архитектура здания казалась экспертам неприметной. На повторном заседании проектировщики презентовали переработанные эскизы.

Проект торгово-выставочного комплекса на ул. Власихинской, 198 / Фото: "Мастерская Золотова"

Теперь на территорию участка предусмотрено два въезда, выполнены тротуары вдоль улицы Власихинской. Вокруг каждого здания и выставочного комплекса сделаны пешеходные дорожки. Проектировщики предложили озеленение и благоустройство территории. Так как это выставочный комплекс (будут продавать сельхозтехнику иностранных производителей), то на площадке предполагается проведение ярмарок и выставок, отметил руководитель "Мастерской Золотова" Владимир Золотов.

"Изначально здание было одноэтажным. Градсовет сделал замечание: такой объект плохо формирует застройку улицы Власихинской. Тем более что фасад объекта удалён от "красной линии" из-за зоны ЛЭП. В результате в новом проекте здание сделано двухэтажным. Увеличены входные группы, предусмотрена открытая площадка на втором этаже, которая предназначена для проведения выставок, общественных мероприятий", – отметил Владимир Золотов.

Площадку на кровле здания украшают конструкции, напоминающие колесо и спицы. В самом здании запроектированы административный блок, кабинеты, комната отдыха. Также предусмотрен зал для презентации крупногабаритной техники.

Реконструкция: быть или не быть 

Выставочная площадка на крыше здания – удачное решение, отметили члены градсовета. Однако некоторые эксперты предположили, что заказчик (компания "АСМ-Алтай") в будущем откажется от этого необычного архитектурного элемента. 

"Что там будут выставлять, если застройщик специализируется на продаже сельхозтехники? Я это к чему: скорее всего, здание будет подвержено реконструкции, и, предполагаю, что от этого решения откажутся", – заявил председатель комитета по строительству Антон Воробьёв.

Проект торгово-выставочного комплекса на ул. Власихинской, 198 / Фото: "Мастерская Золотова"

Размещать на крыше тракторы и комбайны никто не будет, заверил Владимир Золотов. Площадка предназначена лишь для проведения тематических выставок. И пока заказчик намерен построить ТВК точно в соответствии с проектом. 

"При проведении экспозиционной выставки есть не только экспонаты – тракторы и сельхозтехника, но и теоретическая, научная части. Для этого нужны, например, экраны. Площадка станет местом сбора делегации. Я считаю, что все здания и город в целом имеют возможность реконструкции. Всегда есть перспективы надстроить, пристроить", – сказал Золотов.

Руководитель СРО "Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин предположил, что в будущем площадку на кровле могут накрыть большим стеклянным куполом из-за сложностей уборки снега. Владимир Золотов ещё раз отметил, что пока таких планов нет. Но что будет с объектом в будущем – он не знает. 

"Сейчас заказчик готов построить данный объект в том виде, который запроектирован. Компания рассчитывает свои финансовые возможности и предполагает организовать площадку на этом здании. Если будет необходимость, в дальнейшем пройдёт реконструкция. Но пока так", – ответил архитектор. 

Эксперты отметили, что авторы исправили все замечания, качественно переработали эскизы, а потому градсовет согласовал проект. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров