Барнаульцы исполнили желания десяти детей с трудной судьбой

05 мая 2012, 10:28, ИА Амител

Барнаульцы исполнили желания десяти детей с трудной судьбой Барнаульцы исполнили желания десяти детей с трудной судьбой: подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула " Алиса Тростникова.

У всех детей мечты такие же разные, как цвет их волос, как их улыбки, как мысли в их голове. И детей из неблагополучных семей или детских домов трудно чем-либо удивить, а вера в чудоподарками, красивыми словами или вкусными конфетами.

Участники благотворительного проекта "Исполнение желаний" по-новому подошли к таким детям – они исполнили их сокровенные желания, которые бы нашли отражение в их будущем. слишком рано покидает их маленькие сердца. И эту жизненную несправедливость не исправить дорогими

Два месяца студенты АГМУ собирали детские истории в детском доме "Приют" и туберкулезном санатории Барнаула, куда тоже попадают ребятишки из неблагополучных и малообеспеченных семей.

- Мы не спрашивали напрямую их мечты, просто общались с ними, осторожно разведывали их желания, - рассказывает один из авторов проекта, студент АГМУ Виталий Эйхман. – Когда между нами установились доверительные отношения, мы попросили детей написать о себе в письмах, где рассказали бы свои жизненные истории, свои мечты и надежды.

Как объяснила координатор проекта Марина Чернышова, важно было добиться, чтобы они поделились сокровенными мечтами нематериального плана.

Из всех историй выбрали десять. Основной критерий отбора – даже не оригинальность мечты, а трудная жизненная ситуация, в которую попали дети, такая как отсутствие родителей, недостаток средств и отсутствие возможности заниматься любимым делом, от которого, возможно, зависит будущее ребенка. Детские желания с помощью лототрона были распределены среди семи благотворителей, которым предстояло придумать, как осуществить мечты.

Первым исполнилось желание девятилетней воспитанницы детского дома Даши. Благодаря помощи представителей радиостанции "Серебряный дождь" и других СМИ у нее появилась возможность встретиться со своим любимым исполнителем – Димой Биланом. Она не только побывала на его концерте в Барнауле, но и посетила пресс-конференцию и взяла у певца автограф.

Вторым исполнилось желание 12-летнего воспитанника детдома Саши. Мальчик мечтает стать пожарным. В своем письме он написал, что когда-то давным-давно он видел дедушкину форму пожарного, висевшую высоко в шкафу. Шкаф был таким высоким, а он был таким маленьким, что никак не мог до нее дотянуться. Эти воспоминания столь ярко закрепились в его памяти, что превратились в мечту – получить профессию пожарного. Немного дотянуться до мечты помогли сотрудники ООО "Современные выставочные технологии" ("Алтайская ярмарка"), свозив его в пожарную часть № 3. Он побывал в диспетчерской службе, в комнатах самоподготовки, посидел за рулем огромной пожарной машины, примерил на себя противогаз и попытался побегать с пожарным рукавом, как это делают профессиональные огнеборцы.

- Это очень трудная и ответственная работа, - поделился впечатлениями Саша. – Пожарные мало бывают дома, их жизнь часто подвергается опасности, а форма и снаряжение очень тяжелые.

А вот другой подопечный данной компании – 14-летний Женя – в результате исполнившегося желания немного изменил мечту. Мальчик очень любит животных, по словам воспитателей детского дома, постоянно подкармливает бродячих кошек и собак. В будущем он хотел стать ветеринаром, но после знакомства с сотрудниками "Алтайской ярмарки" заявил, что подумывает о профессии хирурга. В рамках исполнения мечты Саша побывал в знаменитом Новосибирском зоопарке. В этот день в Новосибирске проходила выставка "Охота. Рыбалка", которую мальчику тоже довелось посетить. И вот в результате наслоения таких разных по характеру событий Женина мечта немного видоизменилась, но в ее основе осталось одно ключевое понятие – помощь…

Полностью изменить жизнь девятилетней воспитанницы детского дома Александры удалось компании ООО "Алавар Старгейз". Девочка, мечтающая стать художником или дизайнером, и подумать не могла, что сможет принять участие в создании настоящей компьютерной игры. Художники компании преподали ей мастер-класс, а нарисованный ею персонаж – эльф – попадет в игру, а в титрах будет указано имя Сашеньки.

Немаловажно, что в результате эта благотворительная акция изменила жизни не только детей, чьи желания исполнялись, но и взрослых успешных людей. Получив возможность помочь однажды, многие уже не могли остановиться. На встрече по итогам благотворительного марафона Наталья Оглоблина, директор PC- направления компании "Алавар Старгейз", выступила с предложением:

- Наши художники готовы продолжать заниматься с Сашенькой и проводить мастер-классы по рисованию для всех детей, которые не могут себе этого позволить.

Последнюю фразу Наталья договорила почти шепотом. Но дети этого не почувствовали – глаза юной Александры сияли от счастья и нахлынувшего вдохновения. Еще один мальчик, сидевший рядом со мной, ловил каждое слово Натальи – доброй волшебницы, исполнившей его мечту. 11-летний Вова, находящийся на лечении в туберкулезном санатории, с нетерпением ждал, когда расскажут о нем. Володю познакомили с представителями Алтайского байкерского клуба, показали разные виды мотоциклов, а мотоциклистка со стажем Ксения одела его в свое байкерское обмундирование: кожаная куртка и перчатки со специальными защитными пластинами, а также мотошлем. А большой и серьезный байкер Денис прокатил мальчика на своем железном коне. Хотя поездка и не была долгой и слишком скоростной (по закону детей до 12 лет запрещено возить на дальние расстояния), но, судя по его глазам, она сделала его чуточку счастливей. Правда, немногословный и достаточно закрытый парень мало выражал эмоций. Наталья Оглоблина рассказала, что долго не могла понять, получилось ли им приблизить его мечту. На следующий день после этого события организаторам проекта позвонила заведующая воспитательной частью детского туберкулезного санатория и поделилась своими наблюдениями, касающимися Вовы. Мальчик изменился в лучшую сторону: он понял, что для того, чтобы стать таким же человеком, как его новые знакомые мотоциклисты, нужно много учиться и серьезно относиться к жизни.

Участникам проекта удалось развить творческие способности 11-летней Даши, 13-летней Наташи и 12-летней Любы, находящихся на лечении в туберкулезном санатории. Даше сотрудники ООО "Пигмалион" подарили мастер-класс по живописи от известного художника. Наташе сотрудники компании "Эр Телеком" вручили акустическую гитару, самоучитель по игре на ней, а также пригласили преподавателя, который обучил ее нескольким этюдам и аккордам. Гитару девочка никогда в руках не держала, однако ее педагог Владимир Филюшин отметил явную одаренность Наташи. А Люба очень любит петь, и в рамках проекта ей удалось исполнить сольную песню "Иди дорогою добра" на сцене парка "Лесная сказка" на одном из городских праздников. Помимо искренних аплодисментов, девочке преподнесли билет на концерт ее любимой певицы – Нюши.

Настоящую сказку подарил "Эр- Телеком" самой юной участнице проекта – семилетней Кристине. Малышка искренне верит в сказки, и в своих грезах она мечтала примерить платье и туфельки Золушки. Теперь Кристина рисует в воображении новую мечту, потому что эта уже исполнилась: в красивом платье и туфельках она прокатилась по улицам города в роскошной карете, запряженной вороным конем.

Почти сроднился со своим подопечным – десятилетним Димой - генеральный директор ООО КДЦ "Добрый доктор" Александр Трофимов. Мальчик мечтал увидеть настоящие соревнования по единоборствам и получить самурайский меч.

- Я очень волновался перед встречей с Димой, - рассказывает Александр Трофимов. – Как отреагирует мальчик, воспитанный на киношных боевиках, на настоящие схватки? Вспоминая себя в этом возрасте, впервые увидевшего бои боксеров, думаю, мне сразу же захотелось стать таким же сильным и смелым. Тогда в спортзал меня привел отец. Надеюсь, мне удалось подарить такие же эмоции мальчику, который растет без папы. Он быстро включился в соревнования по дзюдо в СДЮШОР "Спарта", болел за них с трибуны, волновался за спортсменов. А на обратном пути мы, словно друзья, болтали о гоночных машинах и героях боевиков.

От "Доброго доктора" Дима получил в подарок настоящее кимоно. Правда, пока на вырост.

Марина – воспитанница детского дома, – несмотря на принадлежность к прекрасному полу, страстно увлекается футболом. Журналисты радиостанции "Авторадио" организовали для нее экскурсию на футбольное поле во время тренировки команды. А еще Марина приняла участие в записи радиопрограммы. И это, по ее признанию, оставило не меньшее впечатление.

По словам организаторов акции, проект будет продолжаться. Желания детей будут исполняться, а значит, в их сердцах будет теплиться вера в чудо.

- Я не привык видеть своих детей такими взволнованными, - поделился директор детского дома "Приют" Владислав Безсонов. – Поверьте мне, их трудно чем-то удивить, они живут так, как будто самое интересное у них уже позади. И сейчас им приятно, что о них говорят. О них заботятся. Они ведь многого не видят, многого не знают, и участникам проекта удалось раздвинуть их жизненное пространство, приоткрыть двери в иной мир – где исполняются мечты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров