Барнаульцы стали сдавать в ломбарды строительные инструменты

27 мая 2009, 15:36, ИА Амител

Ломбардный бизнес процветает: с начала года в Барнауле открылось 20 новых ломбардов. А всего их сейчас в городе действует 68. Сегодня, 27 мая, в администрации Барнаула состоялось совещание о соблюдении ломбардами законодательства по защите прав потребителей.

Как отметил председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации города Борис Шеляков, в этом году в ходе проверок данных предприятий выявлены незначительные нарушения по защите прав потребителей. В частности, это отсутствие на вывески юридического адреса, отсутствие перечня оказываемых услуг, отсутствие книги отзывов и предложений и т.п.

Во всех проверенных предприятиях, это 10% из зарегистрированных в городе, залоговый билет оформляется в соответствии со всеми требованиями законодательства и только при наличии документа,  подтверждающего личность (паспорта).

Представители городских ломбардов выступили с предложением обратиться в УВД Барнаула с просьбой предоставлять им так называемые "черные списки", в которых значатся разыскиваемые люди за ограбления, кражи сотовых телефонов и прочих ценных вещей, которые сдаются в ломбарды, чтобы избежать скупки краденных вещей. Борис Шеляков заверил присутствующих, что такое обращение будет сделано в ближайшие сроки.

Также по словам ломбардистов, сейчас в городе увеличилось количество мошенников, которые приносят краденные вещи, связывают они данные показатели с не стабильной экономической ситуацией в стране. Настораживает и тот факт, что в этом году впервые барнаульцы стали закладывать в ломбарды строительные инструменты и велосипеды, "такого никогда не было", - подчеркнул Борис Шеляков.

Контингент клиентов ломбардов разный, но пожилые люди приходят крайне редко. Несмотря на экономический кризис, по словам предпринимателей, возврат товара остался на прежнем уровне, невозврат составляет около 20%. Но горожане стали чаще обращаться к услугам ломбардов. Закладывают барнаульцы в основном украшения, сотовые телефоны, реже бытовую технику.

в новости использовано иллюстративное фото: www.rostov-don.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров