«Барнаульщина» на страницах Сети

22 декабря 2012, 14:39, ИА Амител

Корреспондент "Вечернего Барнаула"  Алиса Тростникова продолжает рассказывать о жизни Барнаула через призму восприятия местных блогеров.

Итак, ведущими темами барнаульских блогеров на этой неделе стали погода, транспорт и культура. Причем последняя во всех мыслимых проявлениях. Одному блогеру запретили фотографировать в торговом центре "Проспект", несколько других хором поделились впечатлениями о концерте звезды Интернета Игоря Растеряева. Замечательно, что отчеты сопровождались фотографиями и даже видео. Третьи восхищались архитектурой карнизов дома на пр. Красноармейском. В постах Антона Анискина мы могли познакомиться с местными музыкантами. Правда, только по фотокадрам и кратким подписям к ним. Думаю, для сведущих людей довольно любопытная информация.

Приход декабря как первого зимнего месяца также был обозначен в постах блогеров. Сергей Щербин сообщил о том, что свиристели прилетели еще 4 декабря, подтвердив сей факт красочными фотографиями. А блогер под ником Сибиряк поднял настроение снимками заснеженной дворняги и кадрами с мандаринами – все-таки декабрь означает приближение Нового года. Блогер Максим в раздраженном посте под названием "Нормальная зима" напомнил барнаульцам, что мы живем в Сибири, для которой минус 32 – это еще не мороз! Это он к тому, чтобы мы не удивлялись наступившим холодам. А еще автор рассказал и показал, как студенты политеха встречали зиму.

Отличием этой блогонедели от предыдущих, на мой взгляд, стало увеличение видеопостов. Один из местных авторов даже замахнулся на цикл внутригородских телепередач под названием "Барнаульщина". Премьерный выпуск, снятый в жанре криминальной драмы, был посвящен жизни Старого базара. Авторы фильма предлагали продавцам рынка купить штатив. А пока они его безуспешно продавали, в кадр попадали прилавки, колоритные лица и голоса работников Старого базара. Получилось забавно, но не очень информативно. Однако как явление "Барнаульщина" очень даже украшает местную блогосферу. Также весьма позабавил видеоэксперимент этого же автора на тему, куда течет вода в разных частях света. Блогер из Барнаула совместно с нашим земляком, проживающим в Веллингтоне (Новая Зеландия), в ходе шутливого эксперимента, находясь в разных городах, в одно время спускали из ванны воду, окрашенную зеленкой. Делалось это, чтобы определить, в каком направлении вода будет стекать в водосточную трубу. Оказалось, что в обоих случаях она движется по часовой стрелке. А парни предполагали, что в разных городах мира вода течет по-разному. Наиболее ценными же в этом посте оказались контрастные картинки двух декабрьских городов – заснеженного Барнаула и цветущего Веллингтона.

Вообще, чувство юмора – довольно ценное качество для блогеров. Такие посты всегда интересны и, как правило, имеют острую социальную направленность. Так, в посте Валерия Степанюка можно узнать о профессии "тыжгид": "Многие считают, что профессия гида – это романтично, круто и вообще, что мы отдыхаем постоянно, а потому у нас часто бывает так. Звонят друзья и спрашивают: "Подскажи, турбаза "Василек" в Чемальском районе хорошая?". Этих баз – как грибов в дождливый осенний день. Отвечаю, естественно, что не знаю. "Ну как? Тыжгид!". Вывод первый: "тыжгид" прекрасно ориентируется во всех туристических базах, знает, как там кормят и где там ходят в туалет. Более того, он знает и телефон, и имя администратора.

Или: "А почему ты за нас не несешь все продукты?". А с чего я должен их нести за вас? "А как же, тыжгид!". Вывод второй: "тыжгид" - это маленькая ломовая лошадь, которая совершенно спокойно может переносить десятки килограммов продуктов, общественного снаряжения и пару своих футболок, его задача на маршруте – носить".

Из постов этого же автора я узнала, как в Алтайском крае, в селе Новоеловка, прошли зимние соревнования по спортивному туризму.

Ну и, конечно же, блогеры не оставляют без внимания транспорт, взаимоотношения водителей с пешеходами и работниками дорожного хозяйства. Благодаря таким постам мы можем даже стать сосвидетелями ДТП. "Ехали по пр. Ленина в сторону от речного вокзала к пл. Октября, перед нами на светофоре стояли еще две или три машины, загорелся зеленый, перекресток был пустой, все потихоньку поехали, и тут вдруг слева, с ул. Брестской, ничуть не сбавляя скорости, вылетает какой-то обделенный интеллектом товарищ, игнорируя красный свет светофора, - взволнованно поделилась местная блогерша. - Он влетел в такси, которое ехало ровно перед нами, машины, естественно развернуло, в процессе что-то отвалилось, пластик разлетелся по дороге… Я ни разу в жизни до сегодняшнего дня не видела сам момент ДТП. И сердце бешено колотилось, и жалко так было водителя такси, ведь он на зеленый ехал, и перекресток пустой был".

Любопытны наблюдения из жизни барнаульских дорог. Как, например, пост о загадочном "Форд-Фокусе" из 197-го региона". "Их очень много по городу, именно эта модель авто и регион, - размышляет блогер. - Это что, московские торговые представители? Маркетинг? Кем они работают? Причем за рулем всегда женщин видел. Вряд ли девушка сама пригнала авто из Москвы в Сибирь аж за 3500 километров. Помогли, наверное". В доказательство последних слов автор поместил снимок разъезжающего по городу "Фокуса", только на эвакуаторе.

Другой пост блогера, пожалуй, поддержит добрая часть городских коммунальщиков. На снимке трактор убирает снег во дворе, но сделать это качественно мешают припаркованные автомобили. "Но надо выразить огромный респект нашему дворнику за то, что он распинал все машины своими большими сапогами и отбуцкал своими кулаками все капоты для того, чтобы владельцы убрали свои машины, - пишет автор. - Для них же и стараются, а они даже машину не могут убрать. Ведь висит же объявление…". Для цитирования поста, правда, пришлось ненормативную лексику убрать. Зато видно, что в Барнауле есть те, кто понимает, из чего складывается чистота дворов и улиц.
А напоследок новость от бывалого блогера Максима Пешкова: "Библиотека "Книговорот", которую мы создали в сентябре этого года в Барнауле, переехала. Раньше она была в фотостудии "Мечтатели", а теперь находится в офисе "Умного кита" (Павловский тракт, 126, высокий кирпичный дом с желтым куполом). Теперь в библиотеку можно прийти в любой рабочий день, с 9.00 до 18.00 железно, можно и позже, но тогда нужно уточнять у меня, есть ли кто-то в офисе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров