Барнаульский водоканал усилил контроль за качеством воды из-за паводка

Состав воды уже начал меняться, хотя половодье ещё не началось

14 марта 2023, 13:14, ИА Амител erid: 4CQwVszH9pSXqtTHD3F

Стакан воды / Фото: Freepik
Стакан воды / Фото: Freepik

Каждый год с приходом календарной весны талые воды попадают в Обь, из-за чего качество исходной воды меняется. Это может усилить мутность и цветность водопроводной воды. Однако из крана она будет идти чистой и безопасной – за этим следят в барнаульском водоканале, заверили в компании.

"Сотрудники лаборатории барнаульского водоканала круглосуточно контролируют качество воды на всех этапах очистки круглый год. А в паводок число проверок существенно увеличивается. В краевой столице 500 точек отбора проб и даже самые незначительные изменения сразу фиксируются. Процесс очистки воды корректируется в зависимости от показателей", – рассказал генеральный директор "Росводоканал Барнаул" Андрей Полюго.

Кстати, для водоканала паводок наступает раньше общепринятого – примерно за две недели до вскрытия льда на Оби. Так, в минувшее воскресенье, 12 марта, были зафиксированы первые изменения состава воды в реке, до вскрытия льда он продолжит меняться.

"Для специалистов очистных сооружений и лаборатории наступает самый “горячий” период в работе. Но жителям не нужно беспокоиться – даже если цвет воды у вас дома изменился – она совершенно безопасна и соответствует нормам СанПиН. Наши сотрудники следят за этим в режиме 24 на 7", – подчеркнул Андрей Полюго.

Уже в середине апреля температура воды в Оби превысит +5 градусов, тогда "Росводоканал Барнаул" вернётся к привычному режиму работы. 

ООО "Барнаульский водоканал"
Адрес: г. Барнаул, пр. Калинина, 116
Телефон: 8 (3852) 500-101
E-mail: office_brn@rosvodokanal.ru 
barnaul.rosvodokanal.ru  

 

Комментарии 3

Avatar Picture
Гость

14:16:01 14-03-2023

Вода стала ужасной, очень вонючая

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:29:14 14-03-2023

Пусть Полюго прилюдно зачерпнёт своей "воды" и стаканчик и выпьет. Тогда поверю. А пока - бутилированная. 40 лет назад в очереди в за водкой стояли, кто бы тогда поверил, что будем воду покупать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:58:07 31-03-2023

Даже моя свинка морская сбрасывает поилку)))) Отвратная вода. Покупаю в бутылках.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров