Барнаульское ООО «Магирус» наказано штрафом в 1 миллион рублей

26 октября 2012, 07:08, ИА Амител

Приговором Центрального районного суда г. Барнаула директор коммерческой организации ООО "Магирус" привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 291 УК РФ за дачу взятки в сумме 120 тысяч рублей должностному лицу правоохранительных органов за возврат ранее изъятых транспортных средств.

Как пояснил прокурор г. Барнаула Вячеслав Рехтин, при правовой оценке действий директора ООО "Магирус" прокуратурой города установлено, что передача денег осуществлялась в интересах возглавляемого им общества. Транспортные средства, за возвращение которых дана взятка, необходимы обществу для ведения бизнеса, директор общества понимал и осознавал необходимость возврата транспортных средств для использования в работе организации.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О противодействии коррупции" применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как привлечение к уголовной ответственности физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

С учетом результатов проверки прокурором города в отношении ООО "Магирус" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, материалы были направлены мировому судье для рассмотрения.

Постановлением мирового судьи  названное общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 1 миллион рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров