Бастрыкина заинтересовало состояние разрушающегося здания бывшего ДИТР в Барнауле

Глава СК потребовал доклад о ходе расследования дела

18 июня 2026, 22:04, ИА Амител

Здание на Ленина, 94, до пожара / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Здание на Ленина, 94, до пожара / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Глава СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по информации о ненадлежащем содержании памятника архитектуры в Алтайском крае, сообщает информационный центр ведомства.

Речь идет о здании бывшего Дома инженерно-технических работников на проспекте Ленина, 94, которое имеет статус объекта культурного наследия. За последние годы постройка пережила длительное запустение, смену собственников и пожар.

«Ранее планировалось подготовить проектно-сметную документацию для капитального ремонта, но работы были отменены», — отмечает СК.

Следственными органами СК России по Алтайскому краю расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Председатель СК РФ дал поручение руководителю СУ СК по краю Игорю Колесниченко представить доклад о ходе и предварительных результатах расследования.

       

Комментарии 10

Avatar Picture
Гость

08:53:03 19-06-2026

Уже как только в прессе не называли это бедное здание! Теперь вот какой-то ДИТР придумали... Не было там никакого ДИТРа! В 1960-е годы там располагалась организация, носившая название - ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (ЦБТИ). Позже название чуть поменяли - ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (ЦНТИ). А потом пришли 90-е и все развалилось...

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
ППШариков

09:11:43 19-06-2026

Гость (08:53:03 19-06-2026) Уже как только в прессе не называли это бедное здание! Тепер... Это здание строилось как ДИТР , в левом крыле, на втором этаже были квартиры, в подвале комната школьников. ЦБТИ появился в 70х, ЦНТИ в 80х.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:26:54 19-06-2026

ППШариков (09:11:43 19-06-2026) Это здание строилось как ДИТР , в левом крыле, на втором эта... А куда делись квартиры?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
ППШариков

09:47:27 19-06-2026

Гость (09:26:54 19-06-2026) А куда делись квартиры?... Жильцов расселили, помещения передали ЦБТИ.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:29:41 19-06-2026

Не надо нам второго изо музея! Не потянем!

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:47:00 19-06-2026

Власти приложили столько усилий , а оно всё ни как не развалится. А ведь какой ЖК там мог бы стоять, красивый, современнный

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вежливый человек

10:14:23 19-06-2026

Чинить никто не будет - снесите и не позорьте город. Да жаль, но всё протеряно безвозвратно.
Если кого-то удовлетворит - можно возмездить ответственной группе товарищей их старания командировкой на новые территории, там уже всё порушено, как Они любят.

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:30:10 19-06-2026

Вежливый человек (10:14:23 19-06-2026) Чинить никто не будет - снесите и не позорьте город. Да жаль... Позор для города - когда исторические здания и памятники архитектуры и т.п. уничтожаются во имя наживы коммерсантов от строительства и местных чиновников. Такими темпами от Барнаула скоро ничего не останется - только жуткие человейники на выжженных солнцем улицах (ибо деревья мешают устройству парковок, потому у нас их тоже уничтожают без жалости) да торчащие кое-где среди них треш-скульптурки типа мужика с шестеренкой да бабы-терминатора

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:24:35 19-06-2026

Гость (10:30:10 19-06-2026) Позор для города - когда исторические здания и памятники арх... Позор, согласен - позор властей, не наш.
Нас не спрашивают.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:07:28 19-06-2026

Больше забавляла табличка золотыми буквами на дверях -"Энергетическое агенство РФ".

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров