Бастрыкина заинтересовало состояние разрушающегося здания бывшего ДИТР в Барнауле
Глава СК потребовал доклад о ходе расследования дела
18 июня 2026, 22:04, ИА Амител
Глава СК России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по информации о ненадлежащем содержании памятника архитектуры в Алтайском крае, сообщает информационный центр ведомства.
Речь идет о здании бывшего Дома инженерно-технических работников на проспекте Ленина, 94, которое имеет статус объекта культурного наследия. За последние годы постройка пережила длительное запустение, смену собственников и пожар.
«Ранее планировалось подготовить проектно-сметную документацию для капитального ремонта, но работы были отменены», — отмечает СК.
Следственными органами СК России по Алтайскому краю расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Председатель СК РФ дал поручение руководителю СУ СК по краю Игорю Колесниченко представить доклад о ходе и предварительных результатах расследования.
Комментарии 10
08:53:03 19-06-2026
Уже как только в прессе не называли это бедное здание! Теперь вот какой-то ДИТР придумали... Не было там никакого ДИТРа! В 1960-е годы там располагалась организация, носившая название - ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (ЦБТИ). Позже название чуть поменяли - ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (ЦНТИ). А потом пришли 90-е и все развалилось...
09:11:43 19-06-2026
Гость (08:53:03 19-06-2026) Уже как только в прессе не называли это бедное здание! Тепер... Это здание строилось как ДИТР , в левом крыле, на втором этаже были квартиры, в подвале комната школьников. ЦБТИ появился в 70х, ЦНТИ в 80х.
09:26:54 19-06-2026
ППШариков (09:11:43 19-06-2026) Это здание строилось как ДИТР , в левом крыле, на втором эта... А куда делись квартиры?
09:47:27 19-06-2026
Гость (09:26:54 19-06-2026) А куда делись квартиры?... Жильцов расселили, помещения передали ЦБТИ.
09:29:41 19-06-2026
Не надо нам второго изо музея! Не потянем!
09:47:00 19-06-2026
Власти приложили столько усилий , а оно всё ни как не развалится. А ведь какой ЖК там мог бы стоять, красивый, современнный
10:14:23 19-06-2026
Чинить никто не будет - снесите и не позорьте город. Да жаль, но всё протеряно безвозвратно.
Если кого-то удовлетворит - можно возмездить ответственной группе товарищей их старания командировкой на новые территории, там уже всё порушено, как Они любят.
10:30:10 19-06-2026
Вежливый человек (10:14:23 19-06-2026) Чинить никто не будет - снесите и не позорьте город. Да жаль... Позор для города - когда исторические здания и памятники архитектуры и т.п. уничтожаются во имя наживы коммерсантов от строительства и местных чиновников. Такими темпами от Барнаула скоро ничего не останется - только жуткие человейники на выжженных солнцем улицах (ибо деревья мешают устройству парковок, потому у нас их тоже уничтожают без жалости) да торчащие кое-где среди них треш-скульптурки типа мужика с шестеренкой да бабы-терминатора
12:24:35 19-06-2026
Гость (10:30:10 19-06-2026) Позор для города - когда исторические здания и памятники арх... Позор, согласен - позор властей, не наш.
Нас не спрашивают.
16:07:28 19-06-2026
Больше забавляла табличка золотыми буквами на дверях -"Энергетическое агенство РФ".