Белуха или Родина-мать: как выбрать символ для новых банкнот России?

Голосование за символы для новых рублевых купюр завершится 28 июля, и пока у жителей Алтая есть время выбрать изображение Белухи

20 июля 2016, 14:14, ИА Амител

На новой банкноте России может оказаться изображение горы Белухи. Напомним, что Банк России запустил сайт для онлайн-голосования за символы, которые будут размещены на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. В обращение банкноты должны выйти в 2017 году. Как проголосовать, разбирался корреспондент информационного портала Amic.ru.

Читайте также: Гора Белуха может оказаться на новой банкноте России

1
Где проходит голосование и в течение какого времени можно выбрать символ?

Проголосовать любой желающий может до 28 июля на сайте Центрального банка РФ, а стартовала эта акция еще 28 июня. Сейчас граждане могут предлагать собственный символ, но во второй этап выйдут только те варианты, которые наберут более 5 тыс. голосов. После с 1 августа по 30 августа Фонд общественного мнения проведет всероссийский опрос, по итогам которого специалисты определят десять наиболее популярных вариантов.

Далее пройдет еще одно голосование – уже среди самых популярных символов. Оно продлится с 5 сентября по 5 октября. Итоги подведут 7 октября и в эфире телеканала "Россия 1" объявят результаты.

Читайте также: Белуха, мемориал, Ползунов: какой символ достоин украсить деньги России?

2
Как проголосовать за символ?
Для того чтобы выбрать стоящий, по вашему мнению, символ, достойный оказаться на банкнотах, нужно зайти на сайт Центробанка России, пройти в раздел с голосованием. Там следует указать Горно-Алтайск и символ, который вы хотите видеть на купюре, например гора Белуха. Далее у вас потребуют подтвердить  ваш голос по смс или через соцсети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров