Безработица в России побила рекорд 9-летней давности

23 мая 2009, 11:18, ИА Амител

Безработица в России побила рекорд 9-летней давности: количество безработных составило 10,2%, - об этом пишет "Газета.ru".безработица в России, иллюстративное фото

По оценкам Росстата, в конце апреля количество безработных в России достигло 7,7 млн человек, или 10,2%. Эти данные являются рекордными, начиная с 2000 года. Эксперты прогнозируют, что к концу 2009 года безработица достигнет пика - 12%.

На конец апреля 2009 года количество безработных в России достигло 7,7 млн человек, или 10,2% экономически активного населения. Такие данные опубликовала в пятницу, 22 мая, Федеральная служба государственной статистики (Росстат)

Напомним, по итогам I квартала 2009 года число безработных составило 7,1 млн. человек, или 9,5% экономически активного населения. Таким образом, всего за месяц этот показатель вырос на 0,7%.

Если сравнивать с началом лета 2008 года (тогда Росстат зафиксировал минимальный показатель - 4,097 млн. человек), число безработных в России практически удвоилось.

Апрельский показатель в 10,2% является рекордным за последние 9 лет. Нынешняя ситуация на рынке труда аналогична той, которая сложилась в пик кризиса 98 года. Тогда  уровень безработицы составил 13,3%.

Данные Росстата существенно отличаются от показателей, которые приводит Минздравсоцразвития. На конец апреля министерство насчитало 2,3 млн безработных, к концу 2009 года прогнозируется уровень безработицы порядка 3,8%, или порядка 7,8 миллиона человек.

Такая разница в оценке связана различной методологией, которую применяют эти ведомства. Так, Росстат использует методологию Международной Организации Труда (МОТ). Минздравсоцразвития опирается на данные мониторинга Роструда, который учитывает только официально зарегистрированных безработных.

Напомним, что еще в середине апреля президент Дмитрий Медведев сообщил, что "параметры зарегистрированной безработицы, на которые мы рассчитывали выйти только в конце года (2,2 млн. человек), уже достигнуты". При этом российский бюджет предусматривает статью расходов, которая позволяет выплачивать официально зарегистрированным безработным пособие. Объем средств рассчитывается, исходя из прогнозируемого уровня безработицы.

По оценкам экспертов, в течение года ситуация вряд ли будет улучшаться. По оценкам аналитиков Citibank, пик безработицы в России придется на 2009 год и составит 12% от числа экономически активного населения. Эти данные опубликованы в Глобальном отчете  Citibank.  По прогнозам Citibank, ВВП Россия в 2009 году снизится на 6,5% (предыдущий прогноз предполагал падение в 3%).

По оценкам главного экономиста Citibank в России Элины Рыбаковой, во втором квартале 2009 года ожидается пик падения потребительского спроса. Эффект от фискальных мер правительства российский финансовый рынок ощутит только в III квартале 2009 года. Тем не менее, одной из основных проблем до конца года будет оставаться рост безработицы. Только в 2010 году показатель безработицы снизится до 10%, прогнозируют эксперты Citibank.

Как уже сообщало ИА "Амител",  только одному из 14-ти безработных в Алтайском крае удается найти новую работу. А общая задолженность по зарплате составляет уже 180,1 млн рублей. А в Рубцовске из-за массовых сокращений на "Алттраке", уже и участие в общественных работах стало роскошью.

С начала 2009 года по различным причинам потеряли работу 25809 жителей Алтайского края, в том числе, по причине ликвидации предприятия или сокращения численности штата - 4836 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров