Биолог объяснила большую численность ежей в Бийске

Комарова призвала бийчан не бояться и не уничтожать ежей. Для человека они почти безвредны, а сами приносят пользу людям

18 мая 2023, 21:14, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Доктор биологических наук Людмила Комарова объяснила, почему в последние дни жители Бийска стали чаще встречать ежей. Как сообщает "Бийский рабочий", в городе они могли появиться из-за увеличения популяции змей и мышей-полёвок, которые входят в их рацион. Однако, возможно, колючих зверей просто стало больше.

Она отметила, что естественная среда обитания для ежей – лесные насаждения. В светлое время суток они прячутся в листве, норах и гнездах, однако ночью выходят на охоту.

Всего за ночь им удаётся пробежать около трёх километров. Немало ежей, выбегая на проезжую часть, погибают – при опасности они сворачиваются в клубок и не убегают, а водители в темноте и на скорости зачастую разглядеть их не могут.

Комарова призвала бийчан не бояться и не уничтожать ежей. Для человека они почти безвредны, а сами приносят пользу людям, уничтожая грызунов и насекомых-вредителей. 

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

01:43:50 19-05-2023

Милахи!
Найдутся и такие уроды,которым уничтожить лишь раз плюнуть((
Тем более ребеночек же уколоться может!

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Анна

14:09:26 19-05-2023

На фото домашний африканский ежик, такие в природе не живут))) Лесные гораздо менее симпатичные, хотя тоже довольно милые, особенно маленькие. Но это хищник и тяпнуть может очень сильно + риск бешенства. Лучше их не трогать, пусть бегут по своим ежиным делам.

  4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров