В Бийске до 11 сентября объявлен режим «черного неба»

Местами предельная концентрация вредных веществ превышена почти в 1,5 раза

09 сентября 2022, 20:37, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Бийске до 11 сентября ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, из-за которых в воздухе будут скапливаться вредные примеси. По данным Гидрометцентра Алтайского края, показатели взвешенных веществ превышены.

По оценкам синоптиков, в квартале АБ их концентрация составляет 1,1 от предельно допустимой, в посёлке Котельщиков — 1,0. В районе коммунального моста эксперты зафиксировали 1,4. Кроме того, там же регистрируется и превышение содержания оксида углерода — 1,4.

Напомним, что, как объяснял независимый эколог Сергей Белоконь, из-за разрастания Бийска промзоны «сплавились» с городом. По его словам, в 50-60 годы прошлого века жилые кварталы Бийска находились на достаточном удалении от промзон, однако со временем город расширялся.

Защитная зона приходится на середину улицы Ломоносова. Здесь должен сохраняться зелёный заслон, однако тут расположены жилые дома, школы и садики. В промзоне же деревья были вырублены под трамвайную линию и дорогу, из-за чего теперь дым проникает через «коридоры» в жилые районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров