Жители «спековских» домов в Бийске будут доказывать, что их квартиры непригодны для жилья

Здания были построены ещё в 2012 году и в первую зиму промёрзли. В 2021 году программу расселения жильцов приняли, однако в 2022-м её бюджет урезали почти вдвое

26 августа 2022, 07:41, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Власти Бийска объяснили, почему пересмотрели муниципальную программу расселения трёх многоквартирных домов на улице Спекова, которые стали известны из-за непригодных для проживания условий. Как сообщает «Бийский рабочий», изначально бюджет программы на 2021-2022 годы составлял 99,7 млн рублей, однако после недавней корректировки его сократили до 51,9 млн рублей. Кроме того, владельцам квартир придётся доказать, что в помещениях нельзя жить.

Напомним, что три многоквартирных энергоэффективных дома на улице Спекова были сданы в эксплуатацию в 2012 году. В первую же зиму дома стали промерзать. Администрация города, как заказчик строительства, обратилась в суд с иском к проектной компании «Новолит», но та не стала устранять недоделки. Это было сделано за счёт средств города. Но проблема до сих пор остаётся — жители заявляют, что несущие конструкции неустойчивы и небезопасны, а отделка проведена некачественно.

В 2016 году качество зданий оценил председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. По его словам, это «худший вариант худшей казармы худшего стройбата», который строили в 70-е годы прошлого века.

Несмотря на плохое качество домов, аварийными их признавать не стали. Власти решили, что жители отдельных квартир могут запросить статус помещений, которые непригодны для проживания, — им государство или выдаст жильё, или денежное возмещение. Однако такая льгота положена не всем, а лишь тем, кто переехал в дом по программе переселения граждан из аварийного жилья в 2011-2012 годы.

В 2021 году бийская администрация приняла адресную программу по расселению многострадальных жильцов домов. Предполагалось, за 2021-2022 годы за 99,7 млн рублей из здания расселят жильцов 69 квартир. Однако в начале лета 2022 года чиновники решили урезать бюджет.

«Думой города Бийска, исходя из возможностей доходной части бюджета города, приняты решения, повлекшие изменения объёмов финансирования программы», — объяснили своё решение чиновники.

По изначальным планам 43,6 млн рублей должно было пойти на переселение в 2021 году, а 56,1 млн рублей — в 2022 году. По новым планам программы, на 2021 год выделено 34,8 млн рублей, ещё 17,1 млн рублей — на следующих.

Кроме того, накануне выяснилось, что на жильцов возложили обязанность доказать, что их квартиры непригодны для проживания. В противном случае попасть в льготную программу не удастся.

Сами власти отмечают, что программу расселения собираются реализовать в установленные сроки. По их словам, мешают этому и некоторые собственники и наниматели муниципального жилья, которые отказываются от предложенных вариантов. Кроме того, не всегда есть жилые помещения соразмерные по площади изымаемым квартирам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров