Как искать отели и гостиницы: новые агрегаторы на замену Booking и Airbnb

Из-за ухода из России популярных систем бронирования жилья развиваются их конкуренты

02 июня 2022, 18:32, ИА Амител

Начался сезон отпусков и многие задумались: как теперь путешествовать, где искать отели или дома для проживания на отдыхе? Ведь популярные системы бронирования, такие как Booking, Airbnb, ушли из России. Полную замену найти сложно, ведь эти компании занимали до 70% российского рынка.

Аналоги всё же есть. Например, OneTwoTrip, Ostrovok, Ruspass, TravelRZD, Tvil, «Суточно.ру», «Авито.Недвижимость», «Туту.ру». У каждого агрегатора есть свои особенности. Допустим, Ostrovok — один из самых известных в России аналогов Booking. Предлагает жильё по всему миру. Tvil — аналог Airbnb, специализируется именно на России. Здесь хорошо искать гостиницы и квартиры в Крыму и Краснодарском крае.

«Tvil работал по Крыму прекрасно: мы через него бронировали, находили жильё, заселялись. Вопросов никаких не было. И также Ostrovok — через него я тоже бронировала. Есть огромный плюс — очень легко осуществлялся возврат и отмена. С OneTwoTrip были небольшие проблемы по возврату, очень много отрицательных отзывов, поэтому я лично OneTwoTrip не пользовалась, не пользуюсь и вряд ли сейчас буду», — рассказала «Business FM Барнаул» эксперт по путешествиям Ольга Козодой.

В целом при выборе платформы для бронирования тура или отеля нужно хорошо изучить новый для себя сайт. Не поддаваться эйфории предвкушения от предстоящего отпуска, а тщательно подбирать агрегатор под свои задачи. Вероятно, это лето покажет, есть ли какой-то российский туристический агрегатор, способный полноценно заменить ушедшие зарубежные сервисы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров