«Нас никто не контролировал»: как обязательная регистрация скажется на безопасности аттракционов

Предприниматели должны пройти процедуру до июля или октября 2022 года

02 июня 2022, 19:32, ИА Амител

Батуты, парки развлечений, игровые — популярный вид детского отдыха. Большинство из них особенно актуальны в летний период. После вступления в силу постановления об обязательной государственной регистрации аттракционов владельцы развлекательных площадок должны поставить всю технику на учёт. В зависимости от типа аттракциона предприниматели должны пройти эту процедуру до июля или октября 2022 года.

Как регистрация детских аттракционов отразится на алтайском бизнесе и станут ли аттракционы безопаснее для детей, об этом «Business FM Барнаул» рассказали организаторы детских развлечений.

По мнению управляющей развлекательного комплекса «Боше-парк» Анастасии Медыниной, государственная регистрация аттракционов, прежде всего, будет гарантировать безопасность детей и взрослых, а также отсеет недобросовестных предпринимателей, которым важна только сиюминутная прибыль, а не репутация и забота о посетителях.

«Никогда ранее за детским игровым оборудованием не был закреплён никакой орган. По большей части, нас никто не контролировал. Так вот сейчас есть постановление правительства РФ, на которое госорган может опираться. Но для того чтобы вот этих случаев не было, за нами закреплён теперь гостехнадзор. Это тот орган, который приходит, просит, во-первых, перечень документов на каждый аттракцион, сертификаты, декларации, акты, журналы, всё это должно быть. Во-вторых, это должно соответствовать действительности. Очень много случаев... у многих нет документов вообще. Купили аттракцион, просто купили и поставили. Это то, что сейчас уже зарегистрировать невозможно. То есть с такими аттракционами теперь работать уже будет нельзя», — рассказала Анастасия Медынина.

Регистрации подлежат все аттракционы, у которых степень биомеханического риска РБ-1, РБ-2 и РБ-3. К этим категориям относятся все аттракционы, которые поднимаются на большую высоту или развивают большую скорость. Например, под первую категорию попадают объекты, у которых высота подъёма человека больше восьми метров и скорость выше 20 метров в секунду. А в третью категорию входят уже более безопасные аттракционы с высотой подъёма до двух метров и скоростью движения от трёх до десяти метров в секунду.

Регистрации не подлежат только аттракционы для самых маленьких, где высота и скорость ниже третьей категории.

«Для, например, индивидуальных предпринимателей, у которых, допустим, несколько батутов по городу, может быть, что-то в их регистрации пойдёт не так и они работать не смогут. А вот в парках, где много аттракционов, которые давно работают, я думаю, что они пройдут проверку, если будут какие-то недочёты, то, скорее всего, они не будут критичными, их можно будет исправить, всё подвести под стандарт», — рассказала представитель парка «Солнечный ветер» Мария Фоменко.

В целом же представители бизнеса позитивно оценивают введённые требования, хотя и признают, что регистрация потребует финансовых затрат. По данным Инспекции гостехнадзора Алтайского края, в регионе уже зарегистрировались 49 аттракционов. До этого точной информации о количестве и качестве каруселей в регионе не существовало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров