Более 20 алтайских журналистов заявили о намерении объединиться

17 января 2005, 12:50, ИА Амител

15 января в Барнауле состоялось учредительное собрание Союза журналистов Алтая. Более 20 представителей известных СМИ Алтайского края и Республики Алтай заявили о намерении зарегистрировать новое межрегиональное объединение.

По мнению инициаторов - представителей "Алтайской правды", "МК на Алтае", "КП на Алтае", "Алтапресса", "Банкфакса" и "Амитела" - действующий в Алтайском крае Союз журналистов так и не сумел консолидировать профессиональное сообщество. Это утверждение, а также цели и мотивы объединения отражены в программном заявлении, принятом Собранием. Вот этот документ:

ПРОГРАММНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ АЛТАЯ

Главное в нашей профессии - свобода получения и предоставления информации. Главное - работа без давления. СМИ в России - это больше, чем просто газеты, просто ТВ и просто сайты. Хочется нам или нет, но мы - сотрудники СМИ - зачастую последняя надежда наших сограждан, у которых отняли уже все права и загрузили обязанностями выше любой мерки. Да, мы все очень разные, у каждого есть своя точка зрения на события, у всех есть разные точки зрения друг на друга, мы по-разному оцениваем свой и чужой профессионализм. Однако сейчас наступает время, когда надо забыть о мелочах и объединиться для главного. Мы, подписавшие данное заявление, готовы всеми имеющимися в нашем распоряжении законными средствами отстаивать право людей на свободу слова и свободу печати.

Противостояние СМИ и бюрократии началось не сегодня. Ситуация вокруг депутата Государственной Думы от барнаульского округа Владимир Рыжкова показательна: с помощью нашего заявления нам удалось победить и отстоять прежде всего - самих себя. Алтайские журналисты - как в Алтайском крае, так и в Республике Алтай - заявили о себе, как о реальной сплоченной силе. Мы не хотим потерять тот потенциал, который оказался заложен в нашем стихийном поступке. Мы поняли, что наши силы удваиваются, когда мы не разобщены, а объединены. К сожалению, действующий в Алтайском крае Союз журналистов так и не смог консолидировать профессиональное сообщество. Хотя с некоторыми его действиями нельзя не соглашаться, в последние годы в отношениях между властью и сообществом СМИ Союз зачастую выражал интересы, далекие от потребностей медийного сообщества.

В этой ситуации мы создаем новую профессиональную организацию - Союз журналистов Алтая, который объединит медийное сообщество двух регионов - Алтайского края и Республики Алтай. А в перспективе, вероятно, и всех регионов Большого Алтая. Основой этой организации, мы надеемся, станут 123 человека, в декабре 2004 г. подписавшие Заявление. Присоединиться к нему могут все желающие из числа действующих журналистов (творческие сотрудники различных СМИ). Мы надеемся, что готовность к плодотворному сотрудничеству будет проявлена и со стороны "старого" союза, для которого наша инициатива окажется ясным импульсом, способствующим преодолению многолетнего кризиса.

Для чего нужно объединение?

- Прежде всего - для профессионального роста. Не в последнюю очередь - для охраны наших профессиональных прав, осознаваемых как аванс общества социально ответственной журналистике. Наличие непродажной прессы - это не только наш интерес, но и интерес общества в целом.

- Союз, опираясь на поддержку других общественных организаций как на Алтае, так и за его пределами, сможет более эффективно отстаивать как профессиональные корпоративные, так и общественные интересы. Для этого мы готовы контактировать от лица медиа-сообщества с властными институтами, медиа-предпринимателями и собственниками СМИ, а также другими структурами с целью консультаций и для разрешения возможных конфликтных ситуаций.

- Новый Союз задуман нами также как площадка для профессионального общения, обсуждения внутренних проблем сообщества (конфликтов в области авторства, этических проблем и пр.).

- Новый союз возьмет на себя функцию этического и профессионального самоконтроля с целью не допустить снижения стандартов качества работы.

- В рамках сотрудничества с отечественными и мировыми профессиональными и образовательными институтами, с помощью общественных организаций есть возможность развернуть программы повышения профессиональной квалификации участников нашего союза.

От СМИ Алтайского края в учредительном собрании приняли участие 21 журналист, от Республики Алтай - 7.

Определены руководящие структуры СЖА. Это:

Правление (Оксана Еремеева "МК на Алтае", Дмитрий Клишин "Вести-Алтай", Артем Кудинов "МК на Алтае", Олег Купчинский "Комсомольская правда на Алтае", Дмитрий Негреев "Алтапресс", Наталья Питахина "Вести-Алтай", Валерий Савинков "Банкфакс", Сергей Тепляков "Алтайская правда", Светлана Шаповалова "Амител", Виталий Бочкарев "Посткриптум", Дмитрий Кобзев "Листок", Светлана Кыдыева "Алтайдын Чолмоны");

Секретариат (Дмитрий Негреев, Валерий Савинков, Сергей Тепляков, Светлана Шаповалова).

Исполнять обязанности председателя поручено Сергею Теплякову.

В ближайших планах - налаживание конструктивных отношений с медиа-предпринимателями и владельцами СМИ, властными институтами, решение внутрикорпоративных проблем, создание собственного сайта.

СЖА намерен также изучить ситуацию, связанную с сокращением сотрудников на ГТРК "Алтай".

Желающие вступить в Союз могут обращаться к Сергею Теплякову по тел. в Барнауле 266899.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров