Более 4,5 тысяч человек побывало на «Шукшинских днях на Алтае»
23 июля 2012, 16:25, ИА Амител
Сегодня, 23 июля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу напомнила о том, что в прошедшие выходные родное село Василия Шукшина – Сростки - принимало участников и гостей Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни
По данным ГУВД Алтайского края, за два дня Сростки посетило свыше 4 с половиной тысяч жителей и гостей Алтайского края. Чрезвычайных происшествий не зарегистрировано.
С самого утра, 21 июля, в центре села начала работу "Улица мастеров". Здесь можно было приобрести изделия мастеров-ремесленников Бийского и других районов Алтайского края: различные виды мыла, игрушки ручной работы, сувениры, украшения из натурального камня, поделки из дерева и бересты, магниты из натурального камня – ревневской яшмы, белорецкого кварцита, родонита.
Значимым событием в рамках Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" стало открытие новой литературной экспозиции в музее-заповеднике В.М. Шукшина.
Не менее популярными мероприятиями в Сростках остаются фестивали песенного творчества "В гостях у Шукшина" и фестиваль самодеятельных театральных коллективов "Театральная околица". В этом году в песенном фестивале приняли участие более 40 коллективов из Алтайского края, а также регионов Сибири. В конкурсе "Театральная околица" участвовало 12 чтецов и четыре театральных коллектива. Его участники съехались из Бийска и Бийского района, Советского района, Кемеровской области и Красноярского края, Барнаула и Москвы. Чтецы и актеры-любители исполняли отрывки из произведений Василия Шукшина "Я пришел дать вам волю", "Чудики", "Простые люди", "Калина красная", "Из детских лет Ивана Попова" и других.
Завершился Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае",
По традиции на гору Пикет съехались сотни гостей со всех уголков России. Собравшихся поприветствовал глава региона Александр Карлин. Он отметил, что уже в 36-й раз на горе Пикет собрались люди, которых объединяет любовь к творчеству Василия Шукшина.
"Личность и творчество нашего земляка имеет общенациональный и общепланетарный масштаб. Доказательство тому – высокие тиражи его произведений, неизменный интерес к его фильмам. Сегодня "Шукшинские дни на Алтае" совпадают с проведением в стране Года российской истории. Думаю, что каждый, кто знаком с творчеством Василия Макаровича, может с уверенностью сказать, что его произведения историчны. Он воспринимал нашу историю не как собрание архивных фолиантов, а как совокупность людских судеб", - считает Александр Карлин.
Он выразил признательность всем гостям праздника, отметив, что "сегодня достойно представлено и писательское, и кинематографическое сообщество". Особую признательность глава региона выразил дочери Василия Макаровича Ольге Шукшиной, которая также принимает участие в мероприятии.
Александр Карлин заметил, что, несмотря на аномально жаркую погоду на Пикете собрались тысячи людей - это, прежде всего, свидетельство верности и любви к творчеству Василия Шукшина.
С особой теплотой гости и участники фестиваля встречали дочь Василия Шукшина – Ольгу Шукшину. "Здравствуйте, земляки, низкий поклон и глубокая благодарность за то, что вы здесь. Хочется найти глубокие слова. Это сделать тяжело, потому что волнительно, и в то же время просто, потому что эта священная гора дает силы. Здесь волнительно и одновременно свободно дышится. К сожалению, меня называют гостьей здесь, но я понимаю, что для того чтобы стать своей, надо потрудиться. Я даю честное слово, что буду трудиться и заработаю это серьезное звание - называться вашей землячкой. Я приехала сюда, чтобы почувствовать свои корни, своих предков, потому что отец говорил, что он черпает отсюда свои силы. Я тоже хочу черпать свои силы отсюда. Я дочь Василия Макаровича – выше звания у меня нет", - сказала в приветственном слове Ольга Шукшина.
После завершения программы гости и участники Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" возложили цветы к памятнику Василия Макаровича Шукшина.
Фото с сайта www.culture22.ru.

Комментарии 0